XXI Бажовский фестиваль народного творчества.

XXI Бажовский фестиваль народного творчества. 28.06.2013 С 21 по 23 июня 2013 года в окрестностях города Кыштым Челябинской области состоялся 21 Бажовский фестиваль народного творчества.

Состоявшееся в 21-ый раз мероприятие, для самодеятельных артистов Еткульского района останется в памяти солнечным, ярким и трудовым – бригада работников Еткульского районного Дома культуры вошла в состав рабочей группы фестиваля.

Нашим специалистам была доверена одна из самых объёмных и имиджевых площадок , программ фестиваля – Уральское поселение. Это территория, на которой было выстроено 20 этнодворов, представляющих традиционную культуру, обычаи и традиции народов, населяющих наш Южный Урал – народные песни и танцы, ремесло, обрядовые действа, национальная кухня. Более 70 творческих коллективов и исполнителей участвовали здесь в 5-ти часовой концертной программе, которую, начиная с идеи, сценария и режиссуры, провели Татьяна Пестрякова, Ольга Сырцова и Дамир Маматов.

Специально для открытия Поселения был приглашён образцовый хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского ДК, руководитель Ирина Нелюбина. Одну из участниц коллектива -Дашу Курылину заместитель председателя правительства Челябинской области В.М.Евдокимов пригласил вместе с ним поднять флаг Поселения. Действо получилось торжественным и волнительным.

Лауреатами Бажовки-2013 из наших стали новобатуринский «Сюрприз» и вокальная группа «Горицвет» Еманжелинского СДК, руководитель Г.Т. Кузембаев.