Старты на Круглом

08.07.2013

На берегу красивого озерка Круглое под Шеломенцево прошел фестиваль Челябинской организации Всероссийского общества слепых, собравший под своим флагом пять спортивных команд. В Еткульский район приехали команды из Челябинска, Копейска, Коркино, Златоуста и Верхнего Уфалея.

Отборочные соревнования на Круглом – первая ступень к очередному первенству России в Йошкар-Оле. Все здесь проще, никаких пропастей под канатом, никакой крутизны, но и здесь надо быть собранным, быстрым, сильным. Здесь те же переправы: навесная, перильная, спуск спортивным способом и подъем по крутому склону.

- Типичные препятствия, - рассказывает главный судья соревнований Е.Г. Зязев. – Но и они требуют определенных знаний, навыков, умений. Самая сложная даже для абсолютно здоровых людей – навесная переправа, а наши спортсмены справились прекрасно. То есть если есть желание, то все получится.

Лучшая из команд, копейская, преодолела полосу препятствий за 8 минут 51 секунду. Менее минуты проиграла ей златоустовская. Коркинская команда (еткульские инвалиды по зрению относятся к коркинской местной организации) стала четвертой.

- Честь нашей организации защищали Эльвира Пищальникова из Увельского, Антон Смирнов из Южноуральска, новобатуринец Олег Плеханов и коркинцы Сергей Крокун и Александр Кузьмин, - рассказывает председатель совета молодежи по Челябинской области среди инвалидов по зрению и председатель Коркинской местной организации ВОС Татьяна Плеханова.

Были на фестивале и веселые старты, конкурсы.

- Мы очень благодарны председателю райспорткомитета Сергею Дмитриевичу Ярушину, заместителю главы района Юрию Владимировичу Кузьменкову и, конечно, Евгению Геннадьевичу Зязеву, - говорит Татьяна Владимировна. – Особое спасибо коллективу, обслуживающему пляж на озере Круглое. Они не взяли с нас ни рубля, сказали, что принимать областной фестиваль для них почетно, и потом все дни опекали нас.

Впереди у команды-победительницы первенство России. Им пожелаем успехов, а всем остальным – смелее участвовать в спортивных стартах. На фестивале в нашем районе они доказали, что главное – это желание!