И в 90 – все сама!

16.07.2013

На прошлой неделе 90-летие отметила коренная жительница Коелги Валентина Ивановна Полякова.

Поздравить ее от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина приехали заместитель главы района Ю.В. Кузьменков, начальник районного управления социальной защиты населения Л.А. Меньшенина, и.о. главы Коелгинского сельского поселения В.В. Шурубура. Поздравления, цветы, подарки…

Не часто за долгую жизнь получала такие букеты Валентина Ивановна. Родилась в Коелге, здесь вышла замуж, родила сына Александра и дочку Лидию. В дом, где сегодня принимает гостей, переехала уже с мужем да детьми. С этими стенами связаны все ее беды и радости. Поработать ей пришлось немало на своем веку. В молодости и лес валила, и зерно в колхозе на быках возила. Много лет работала техничкой в старой школе, и когда новую построили, еще года два прихватила, потом в магазин перешла – тоже мыла, скоблила, порядок наводила. До 70 лет не бросала работу.

С уважением рассказывает о своей бабушке И.Н. Шакленина:

- Наша бабушка и сейчас без дела не сидит, все что-то распускает, вяжет носки, шали. Живет Валентина Ивановна одна. Дочка Лидия Ильинична, внучки Ирина и Елена – неподалеку и бабушку без заботы не оставляют. Вот только не очень слушается их старая женщина, все норовит сама сделать.

- Еще в прошлом году сама сажала картошку, - говорит дочка, - а дрова так и сейчас колет, заносит, обе печки топит.

По огороду сильно скучает, но чтобы летом без дела не сидеть, хоть бобы да мелочь разную, но посадила. У Валентины Ивановны три внучки и внук, шесть правнучек и правнук, и обо всех у нее сердце болит. Хорошо, что есть теперь сотовая связь. Звонит детям и внукам, справляется о делах, а здешним внучкам да дочери и задания дает.