Уборка урожая.

27.08.2013

С каждым днем, несмотря на пасмурную погоду, земледельцы района наращивают объемы заготовки кормов для общественного поголовья крупнорогатого скота и личных подворий.

По состоянию на 27 августа 2013 года по району заготовлено сена многолетних трав - 5177 тонн, к плану составляет, в том числе СПК «Коелгинское» - 75,8 % , ООО «Белоносовское» - 82,8 %, ООО Прогрессивные технологии - 66,5%, крестьянские хозяйства - 185 %.

В бетонированные траншеи уложено 24,4 тысячи тонн готового сенажа приготовленный в основном из однолетних трав с бобовыми компонентами для лучшей сохранности корма использовали консервант Биотроф.

СПК Коелгинское приступило к уборке кукурузы на силос, урожайность по оценкам специалистов составит не менее 200 центнеров с гектара, кроме того сельхозпредприятие посеяло 2000 гектар кукурузы на зерно для дойного стада, что обеспечит в текущем году выполнение производственной программы по молоку и килограммовые привесы на откорме скота.

В целом на сегодняшний день обеспеченность сельхозпредприятий грубыми и сочными кормами на 1 условную голову КРС составляет - 20,4 центнеров кормовых единиц.

Два хозяйства района ОАО Челябинская ПФ и СПК Коелгинское приступили к уборке озимых зерновых и ранних зерновых культур скошено и обмолочено хлебов на площади 3,8 тысяч гектар, намолочено 6456 тонн зерна со средней урожайностью 17 ц/га.

С целью подработки зерна включились в работу 6 механизированных токов 4 сушилки 10 зерносортировочных агрегатов ЗАВ - 40; ЗАВ - 20 и другие оборудование. Первые тонны семян яровой пшеницы, ячменя тритикале, озимой ржи засыпаны в отремонтированные складские емкости. Как по конвейеру в хозяйствах района вслед за обмолотом зерновых на поля выходят, друг за другом мощные тракторы с плугами вспахивают почву, готовиться зябь под будущий урожай.