День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

07.11.2013

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Еткульского района сегодня отметили свой профессиональный праздник.

Торжественное собрание и концерт, посвящённые праздничному дню, состоялись в районном Доме культуры, где прошло награждение фермерских хозяйств, организаций, передовых работников, ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Погодно -климатические условия в районе таковы, что ноябрь- время завершения уборки всего урожая, и уже сейчас известны долгожданные итоги труда.

С благодарственной речью и итогами за год выступили: глава Еткульского муниципального района В.Н Головчинский, заместитель главы района по агропромышленным вопросам, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия А.И. Жигарев, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района В.Г.Садовский.

Как отметил глава района: « Погодные условия этого года для сельского хозяйства были не очень благоприятными. Вопреки этому у района неплохие результаты. В этом есть заслуга каждого труженика».

Основные показатели этого года.

Намолочено 41,66 тыс. тонн зерна при средней урожайности 11,4 ц/га. По области урожайность составила 10,0 ц/га, у района 9 результат. Это на уровне прошлого года. Нашими сельхозпредприятиями засыпано 93% семян. Более низкими темпами идет в этом году вспашка зяби под урожай будущего года. Вспахано 54% от плана. В прошлом году с планом по вспашке хозяйства справились полностью. Здесь также свою роль играет погода.

Несмотря на сложности, хозяйствами района в этом году заготовлено кормов в 2 раза больше прошлогоднего: 35 ц к.ед. на 1 условную голову. Это 2 результат в области.

Особо хотелось бы отметить результаты по уборке картофеля и овощей: в Еткульском районе самая высокая урожайность картофеля – 217ц/га, капусты – 914 ц/га. По валовому сбору картофеля у района 3 результат в области, при этом посевные площади у нас на треть меньше. Теперь главная задача - реализация продукции и ее сохранность.

На сегодняшний день в районе самые высокие в области показатели по надою молока – 16,4 кг на 1 ф/корову. Это плюсом 2 кг по сравнению с прошлым годом на эту дату. По валовому надою у нас 2 результат.

Отрадно, что с каждым годом укрепляется материальная база сельхозпредприятий, производственные цеха строятся по современным технологиям. Наши сельхозпроизводители думают не только о производстве, но и о переработке своей продукции. Ведет строительство перерабатывающего завода «Фермер 74», пуск планируется к концу года.

За добросовестный труд по итогам года труженикам были вручены Почетные грамоты, денежные премии и благодарственные письма.

Виновников торжества с их профессиональным праздником от имени депутата Законодательного собрания Челябинской области С.В. Кравчука поздравила его помощник Е.М. Маркина. Вручены благодарственная грамота и цветы СПК «Коелгинское», победителю конкурса сельхозпроизводителей, преображающих село, в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация в сфере энерго- и ресурсосбережения».

В конце мероприятия всех ждал сюрприз – театральная постановка самодеятельного коллектива Селезянского СДК.