Еткульский ЗАГС – лучший!

10.01.2014

Светящиеся обручальные кольца и триколор по периметру здания – такое яркое украшение появилось в канун Нового года у районного ЗАГСа. Таков был подарок за победу в областном конкурсе. О том, как все начиналось и как шел конкурс, рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Еткульского района Юлия Валерьевна Печенкина.

- Чтобы повысить качество обслуживания населения и совершенствовать деятельность органов ЗАГС Челябинской области Государственным комитетом по делам ЗАГС Челябинской области в мае 2013 года был объявлен конкурс «Самый благоустроенный отдел ЗАГС администрации муниципального образования Челябинской области». В соответствии с Положением о проведении конкурса в нём участвовали все отделы ЗАГС области.

58 отделов ЗАГС представили презентации по предложенной номинации. Представленные материалы оценивались по восьмибалльной системе.

Критериями оценки послужили комплексное оформление входных групп отдела ЗАГС, оформление фасадов с использованием флористических композиций, нестандартный подход, архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность, соблюдение условий доступности для граждан, санитарное состояние прилегающей к отделу ЗАГС территории, применение других средств для повышения уровня обслуживания населения.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Первый этап – оценка отдела ЗАГС через он-лайн голосование по представленной презентации.

После подведения итогов первого этапа областного конкурса самый высокий балл получили девять отделов ЗАГС муниципальных образований области: городской отдел ЗАГС администрации Магнитогорска, Ленинского района города Магнитогорска, Златоустовского городского округа, Трёхгорного городского округа и специализированный отдел ЗАГС администрации Челябинска, отделы ЗАГС администраций Аргаяшского, Еткульского, Чесменского, Саткинского муниципальных районов.

В дальнейшем работа конкурсной комиссии продолжилась на местах в отделах ЗАГС, где учитывалось мнение граждан об отделе ЗАГС, а также мнение независимых экспертов от отделов ЗАГС Челябинской области.

После подведения итогов второго этапа областного конкурса места распределились следующим образом: отдел ЗАГС администрации Трёхгорного городского округа набрал 82 балла и занял третье место. Городской отдел ЗАГС Магнитогорска с общей суммой 86 баллов занял второе место. Первое место у отдела ЗАГС администрации Еткульского муниципального района, набравшего 116 баллов.

20 декабря 2013 года на областном совещании, посвященном Дню образования органов ЗАГС, состоялось награждение победителей конкурса «Самый благоустроенный отдел ЗАГС администрации муниципального образования Челябинской области». Наш отдел ЗАГС получил Грамоту Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области и подарок за первое место – оформление фасада здания отдела ЗАГС и обручальных колец в палисаднике отдела гирляндами. Поощрительный приз теперь радует не только сотрудников отдела, но и всех граждан Еткульского района.

В нашем отделе ЗАГС работает четыре человека. Помимо начальника здесь трудятся ведущий специалист Людмила Ивановна Петрова, документовед Екатерина Владимировна Петрова, Игорь Владимирович Гребин, программист. Объем работ у специалистов велик, но, несмотря на это, они успевают участвовать в конкурсах и занимать призовые места.