Со снимков смотрит старина

17.02.2014

К своему юбилею район получил уникальный подарок.

«Казачьему роду нет переводу» - так называется фотовыставка, открывшаяся 11 февраля в выставочном зале районного краеведческого музея им. В.И. Сосенкова. На открытии первыми гостями стали те, благодаря кому эта выставка обязана своим рождением. Именно рождением и никак иначе можно назвать всю историю появления старинных фотографий в нашем селе.

А началось все так. Четыре года назад на Бажовском фестивале при встрече директора нашего музея Е.И. Вайсенбург с главным редактором издательства «Научная книга» г. Екатеринбурга В.Ю. Банных стало известно, что коллекционер нашел стеклянные негативы и не знает, какая территория там запечатлена. При участии издательства «Рерих» была организована встреча, на которой Елена Ильинична и увидела негативы. Самый первый снимок сразу поразил и удивил знакомостью: на нем был сфотографирован наш казак Шатров. Вывод сделали сразу же: снимки наши, еткульские.

Все стеклянные негативы помещались в огромном пакете и были датированы с 1916 по 1920 годы. Далее при просмотре были определены некоторые атаманы, казаки Еткульской станицы, узнаны знакомые части села. Неожиданно В.Ю. Банных находит еще один архив. Решили, что к найденным негативам прямое отношение имеют первый директор областного краеведческого музея И.Г. Горохов и В.П. Бирюков, краевед из Зауралья. Два уникальных фотоархива нашли своих адресатов. Еще один момент: очень сложная работа – оцифровка (перевод в электронный вид) таких фотографий. Например, только с одной В. Ю. Банных занимался полтора дня. Естественно, просто так с уже готовыми фотографиями он расставаться не собирался, к тому же архив он купил на собственные средства. Нужно было искать деньги, чтобы уже оцифрованный архив выкупить. Пока занимались поисками, просчитывали разные варианты приобретения архивов, фотографии «ушли» в Москву.

После этого началась целая эпопея с поездками директора Еткульского музея в городской архив Екатеринбурга (попутно выяснилось, что там есть уникальные материалы по нашему району и их готовы предоставить нашему музею бесплатно), областной архив нашей области, множество переговоров, пока фотографии из архива попали в руки наших районных музейщиков. Осуществлять поездки помогал глава района В.Н. Головчинский, предоставляя в нужные дни транспорт.

И вот тут нельзя не упомянуть тех, кто помог решить финансовые вопросы для приобретения архива, кому такая затея показалась интересной и просто необходимой. Первыми на призыв о помощи откликнулись Т.А. Мигаль, руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» и Т.А. Достовалова, руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия". Когда областной краеведческий музей предложил выкупить негативы и потом по мере необходимости предоставлять их Еткулю, решено было с таким предложением не согласиться и изыскать средства самим, чтобы получить все фотографии в собственное пользование.

С пониманием отнесся к просьбе депутат областного Законодательного Собрания Валерий Фаритович Галеев, выделивший необходимую сумму.

Ответственно подошли к заказу студенты, работающие в фирме «Знак». 40 фотографий (а именно столько их на выставке) разместили на 15 пластиковых стендах, печать фотографий выполнили на специальной пленке. Снимки растянули до нужных размеров, при этом сохранив их четкость и яркость.

Е.И. Вайсенбург объяснила тему первой экспозиции так: «Для того чтобы поэтапно показать историю района, ведь известно, что первопоселенцами здесь были казаки, и была выбрана тема казачества. Именно с этим связано то, что в основу быта легла принадлежность к этому сословию. Не показав каждодневную жизнь семьи казака, трудно было бы понять уклад жизни того периода в общем. Тему следующей экспозиции планируем связать с разночинцами, людьми, занимающимися разными ремеслами. Потом – становление советской власти в районе. А сегодняшняя выставка – это первая страница истории села. Таких страничек со временем можно сделать очень много. Ведь мы уже располагаем 400 фотографиями».

Все мы имеем возможность вглядеться в лица тех, кто жил 100 лет назад в нашем райцентре, ходил по тем же улочкам и так же, как мы думал о завтрашнем дне, мечтал о будущем. С трепетом каждый из первых посетителей экспозиции всматривался в лица на снимках, находил дома, до сих пор сохранившиеся в селе.

До 15 марта выставка будет экспонироваться в выставочном зале, а потом поедет по району.

.