Красная горка

22.04.2015

красная горка1.jpg   В 2015 году Красная горка «Красная» значит «красивая» попадает на 19 апреля - это первое воскресенье после Пасхи, а так же последний день пасхальной недели.

Красная Горка - праздник молодёжный, необычный, яркий и веселый, сопровождается гуляньями, хороводом и сватовством, который и в наше время популярен.

Из года в год молодое поколение, желающие создать крепкую семью, ждут именно этого праздника, по традиции считается, что в этот день всему покровительствуют добрые силы - этот праздник образно можно представить, как праздник света, тепла, и любви. Дело в том, что существует древнее поверье-примета, выражаемое народной поговоркой: "Кто на Красну Горку жениться - тот во век не разженится!"

В отделах ЗАГС Челябинской области прошли тематические регистрации брака, посвящённые празднику. В Еткульском районе на Красную горку зарегистрировали брак четыре пары молодоженов, которых поздравил Глава района Василий Николаевич Головчинский, и презентовал молодоженам приветственные адреса и сувениры.

Более 1500 южноуральских пар зарегистрировали брак на Красную горку.