К юбилею Победы в Журавлево открыт мемориальный комплекс

06.05.2015

P5020124.JPG    2 мая в д. Журавлёво состоялось важное событие, посвящённое 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день был открыт мемориальный комплекс – установлены мемориальные плиты участникам Великой Отечественной войны. Этому событию предшествовала огромная подготовительная работа, которая увенчалась праздником для всех жителей села.

На открытие мемориала собрались дети, внуки и правнуки участников войны, жители села, официальные лица. Несмотря на подкачавшуюP5020120.JPG погоду, народу собралось около 200 человек. С утра в центре села у клуба перед митингом звучали военные марши и песни военных лет. Ведущие Н.Е. Кутепов и С.А. Базунова открывают праздничное мероприятие и «Бессмертный полк» начинает своё движение по главным улицам села Набережной и Садовой. В колонне идут повзрослевшие дети, внуки и правнуки участников войны, в руках несут фотографии своих отцов, дедов, прадедов, несут цветы, поют песни.

Более 50 человек ушло на фронт из села, 29 из них погибли на полях войны, а те, кто вернулся, не дожили до этого юбилея. Ведущие перечисляют всех поименно: тех, кто не вернулся и тех, кто не дожил и «Бессмертный полк» выстраивается колонной на территории клуба по периметру. Открывает митинг глава Печёнкинского сельского поселения В.В.Гришанин. Звучит Гимн России. С поздравлениями выступили: глава Еткульского муниципального района В.Н. Головчинский, председатель Печёнкинской территориальной ветеранской организации Г.П. Тряскина. Ведущие рассказывают о том, где сражались наши земляки, в каких родах войск они громили врага.

Со словами приветствия выступили: председатель журавлёвской первичной ветеранской организации Т.И. Базунова; В. Журавлёва – дочь участника войны; В.А. Иванчикова – внучка участника войны.

P5020122.JPG     В митинге принимают участие дети – правнуки участников войны со своей концертной программой. И вот наступает самая торжественная минута – открытие мемориальных плит – это право предоставляется главе Печёнкинского сельского поселения В.В. Гришанину и председателю Журавлёвской первичной ветеранской организации Т.И. Базуновой. Под аплодисменты собравшихся, ткань снимается с плит. Звучит метроном, минута молчания. Собравшиеся склоняют головы в память односельчан, завоевавших для нас эту Победу. Все желающие возлагают живые цветы к мемориальным плитам.

И снова звучат слова благодарности павшим за нашу Родину, звучат песни.

Заканчивается митинг словами «Ради счастья и жизни на свете, ради солдат, P5020146.JPGпобедивших тогда, да не будет войны на планете. Никогда! Никогда! Никогда!». В.В. Гришанин закрывает митинг. Но праздник продолжается. Прямо на улице расставляют столы, и полевая кухня приглашает всех желающих отведать солдатской каши и традиционные солдатские 100 грамм. В помещении клуба накрываются праздничные столы, а со сцены звучат песни и танцы детской группы.

Мы – дети, внуки и правнуки участников войны 1941 – 1945 г.г. говорим большое спасибо всем, кто подготовил и провёл это мероприятие! Теперь мы можем в любое время приехать, придти сюда, чтобы почтить память наших Солдат, постоять, помолчать, подумать. Эту память будем хранить в своих сердцах, в сердцах внуков и правнуков.

В.А. Иванчикова, член президиума районного Совета ветеранов.