Турнир памяти тренера А.Ф. Цыгурова

07.09.2015

Цыгуров-1 2640

И как в былые дни звенит «Физкульт-ура!»

IMG_7439.JPGВ субботу стадион «Золотой колос» с. Еткуль приветствовал футболистов г. Еманжелинска, Красноармейского, Октябрьского, Чебаркульского, Увельского районов и команды сельских поселений нашего района. Турнир памяти тренера А.Ф. Цыгурова в третий раз собрал любителей мини-футбола.

Спортивные мелодии, стихи о спорте предваряют торжественное построение. Футболисты строятся вдоль беговой дорожки, а напротив – представители района, родственники Аркадия Федоровича, гости. С огромного портрета в цветах смотрит на всех любимый тренер.

Самые теплые слова в память его нашел глава района В.Н. Головчинский:

- Спорт из любого человека делает такого гражданина, который готов отдать все ради своих земляков, поселения, района, он объединяет людей, делает их более сильными душевно, физически, способствует формированию личности. Аркадий Федорович для наших ребят сделал то, что мы не могли сделать долгие годы. Он всего себя отдавал вам, он буквально дневал, ночевал здесь ради вашего успеха. А я благодарен организаторам турнира за то, что сфера охвата турниром с каждым годом увеличивается – это говорит о настоящем спортивном бIMG_7480.JPGратстве и о крепкой, благодарной памяти своего учителя, того, кто дал путевку в спортивную жизнь.

Наши футболисты известны не только в области, вместе с А.Ф. Цыгуровым они выезжали на игры в Крым, принимали Всероссийские сельские футбольные игры, а нынче принимали участие в турнире по мини-футболу на кубок ЗСО. Его ребята выросли настоящими бойцами, мужественными, стойкими, не жалеющими себя, полностью отдающимися интересам команды. Такими воспитывал их тренер, и они не подвели: его воспитанники составляют костяк нашей основной команды. Иначе и быть не могло – их учил лучший судья соревнований, мастер спорта СССР, судья республиканской категории, знающий и любящий футбол, как редко кто его знает и любит.

IMG_7450.JPGПраво поднять флаг в честь открытия турнира предоставляется воспитанникам Аркадия Федоровича, серебряным призерам чемпионата России по футболу среди сельских команд команде села Еткуль. Слова признательности и искренней благодарности за память к отцу выразила дочь Аркадия Федоровича Наталья, он очень любил работать в вашем коллективе и любил Еткуль, который полюбили и мы, говорит она, и всегда отмечал, как в районе заботятся о молодом поколении.

Сюрпризом для участников турнира стал приезд известного хоккеиста, тренера, Почетного гражданина Тольятти и Челябинска Геннадия Федоровича Цыгурова. Для человека, который всю свою жизнь отдал спорту, лучшей памяти, чем турнир, не будет, сказал он и пообещал по мере возможности приезжать на футбольные и хоккейные матчи в Еткуль.

К портрету тренера Цыгурова под песню о тренере были возложены цветы, а наши спортсмены еще и сфотографировались с Геннадием Федоровичем. И вновь – на поле! Игры шли сразу на нескольких площадках. Он начались с утра и продолжились после торжественного открытия. И добрыми глазами смотрел на молодежь тренер, где-то там, в небесах, радуясь, что не иссякает у ребят любовь к его главной в жизни игре.

Лидия Зимовец.