В Коелге провели велопробег, посвященный Хохрякову

17.09.2015

DSCN4454.JPG  Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский побывал на необычном мероприятии в Коелге. В год 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова там взял старт велопробег Коелга - Копейск, в котором приняли участие более 300 человек.

Семен Васильевич родился в Коелге, а учился в Копейске. Поэтому неслучайно, что велопробег, посвященный знаменитому земляку, начался в Еткульском районе, а завершился на стадионе «Химик» в Копейске.

Мероприятие началось с посещения школьного музея велосипедистов из КопейскаIMG_2881.JPG и продолжилось на центральной площади села, где установлен памятник Семену Васильевичу. Символично, что в год 70-летия Победы и 100-летия со дня рождения Семена Васильевича Хохрякова в праздничном мероприятии принял участие ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Семен Михайлович Шарафутдинов. Символично и то, что велосипедисты каждый год проезжают столько километров, сколько исполнилось бы их знаменитому земляку. А в юбилейный год значимая цифра приобрела еще одно значение – от Коелги до Копейска 100 километров пути.

DSCN4479.JPG  «От имени Еткульского района, коелгинцев хочу поблагодарить участников велопробега, которые каждый год в честь Семена Васильевича делают это доброе дело, - поприветствовал собравшихся Василий Николаевич. - Пусть память живет в веках. Коелгинская земля всегда растила героев. Героев-воинов, героев труда, таких, как Иван Никандрович Шундеев. Надеюсь, что ребята, которые сегодня участвуют в праздничном митинге, продолжат дело наших славных земляков. Поздравляю всех с наступающим праздником Днем танкиста!».

От центральной площади колонна велосипедистов двинулась к танку Т-34, установленному недалеко от храма Архангела Михаила на въезде в село, а затем продолжила свой путь до Копейска.