246 лет селу Еманжелинка

22.09.2015

IMG_7658.JPG  19 сентября Еманжелинке исполнилось 246 лет. Впервые в 1999 году впервые жители села торжественно отметили этот день. Ко дню рождения старинного села приурочена церемония награждения «Золотой луч», которая в этом году проводилась в пятый раз.

Ведущие праздника Марина Халезина и Виктор Сорудеев приглашают на сцену главу Еманжелинского сельского поселения Олега Бобырева, которому и предстоит объявлять и вручать награды.

- В этот день мы подводим краткие итоги года и чествуем тех людей, кто мечтает сделать свое село крепче, красивее, успешнее и кто воплощает эту мечту в реальность, кто проявляет себя в области культуры, образования, здравоохранения, народного хозяйства, кто занимался и занимается общественно-полезной деятельностью, - говорит глава. - Еманжелинка вот уже несколько лет заявляет о себе как о территории развития, и правильность этого лозунга была подтверждена прошедшими выборами: большинство проголосовали за людей, известных своей активной жизненной позицией и радеющих о благе сельского поселения.

Выбрав вектор развития, еманжелинцы меняют и ремонтируют инженерные сети, планируют технически перевооружить жилищно-коммунальное хозяйство и делают многое, многое другое, чтобы условия жизни были благоприятными. Глава верит, что село может выйти на тот уровень, когда смело можно говорить: Еманжелинка лучшая, лучшая во всем!

Жителей села поздравили депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и депутат и на тот момент и.о. председателя, а ныне председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов. Церемония поздравления началась с самого известного ныне в Еманжелинке человека, защитника Родины Бориса Никитовича Бабкина – разведчика в военной и геологоразведчика в мирной жизни. Два депутата привезли ему подарок от служащих на Челябинской казачьей заставе.

Поздравлений, приветствий, награждений было много. Жители села награждались Почетными грамотами, Благодарственными письмами. В числе награжденных были спортивная команда по лапте, творческий коллектив «Селяне». Но главным событием 246-го дня рождения села стало присвоение звания Почетного гражданина Еманжелинского сельского поселения. В этом году ими стали учитель Еманжелинской средней школы Леонид Васильевич Водовозов и житель села с 1954 года Ростислав Вячеславович Проценко, чей общий трудовой стаж составил 61 год, а стаж работы на Уральском ремонтном заводе – 56 лет. Их подписи поставлены в Книге Почета Еманжелинского сельского поселения, а поздравлением участников торжества стали горячие аплодисменты.

В честь тех, кто по красной дорожке поднимался в этот день на сцену Дома культуры «Юность», звучал песни, были исполнены танцы, и все это силами творческих коллективов села и Центра патриотического воспитания «Росток». С днем рождения, Еманжелинка, добрых и славных тебе дел, процветания!

Лидия Зимовец.