07.10.2015

Максутова 1.JPG  Военно-учетный стол администрации Еткульского сельского поселения занял первое место среди городских и сельских поселений области по результатам смотра-конкурса на лучшую организацию по осуществлению первичного воинского учета в 2014 год.

Военком военного комиссариата Челябинской области Е. Роженко вручилМаксутова 4.JPG инспектору ВУС Нине Максутовой грамоту, в которой говорится: «Выражаем уверенность, что вы и впредь будете служить примером в выполнении своих обязанностей на благо нашего Отечества».

В августе этого года исполнилось 37 лет, как Н.Ю. Максутова работает в администрации Еткульского сельского поселения, из них большую часть она занимается воинским учетом. В обязанности специалиста входит постановка на учет всех военнообязанных начиная с 16-летнего возраста. С этой целью регулярно просматриваются похозяйственные книги, составляются списки юношей, достигших этого возраста. Готовые списки передаются на призывной участок. В настоящее время, например, составлен список юношей 1999 года рождения, набралось 28 человек. В 80-90-е годы доходило до 60-70 человек, говорит Н.Ю. Максутова.

Максутова 2.JPG   Работы у инспектора немало. Надо поддерживать связь со школой, откуда дают списки учеников. Готовить личные дела призывников, которые в декабре сдаются эти дела в военкомат. Весной и осенью лично разносит всем повестки. А тем, кто отказывается брать повестки, рассылает по почте. Бывает так, что человек прописался, а на воинский учет не встал – выискивает таких и ставит на учет. В общем, работа кропотливая и ответственная.

Недавно опытный инспектор делилась опытом работы на семинаре инспекторов военно-учетного стола области и глав поселений. Показывала всю свою документацию. А показать было что: у инспектора ВУС накоплен большой информационный материал, который размещен в кабинете на стендах и собран в папках.