Уборка зерновых культур завершена

12.10.2015

Уборка-3.JPGВ субботу, 10 октября, на полях Еткульского района полностью завершена уборка зерновых культур.

Общий намолот составил 48,2 тысячи тонн зерна, средняя урожайность – 16 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность получена Еткульским зерновым комплексом Челябинской птицефабрики – 24,9 ц/га , один из самых низких показателей получен в СПК «Коелгинское» - 11,9 ц/га .

На прошлой неделе двумя хозяйствами – СПК «Коелгинское» и ООО «Белоносовское» - закончена и заготовка кормовых культур на силос. Уборка-5.JPGИз 3380 гектаров кукурузы оставлено 200 в «Коелгинском» – для обмолота на зерно. Обмолот масленичных сортов подсолнечника на 1273 гектарах также оставлен на более поздние сроки, что требуется по технологии (в этом году пробные посевы подсолнечника на масло на 48 гектарах сделаны в «Белоносовском»).

Полностью убран урожай картофеля, с каждого гектара в среднем получено по 125 центнеров. Общий валовый сбор составил 7076 тонн. На 42 гектарах предприятием «Фермер 74», крестьянско-фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями убраны овощные культуры. На прошлой неделе в Таяндах приступили к уборке капусты, которую «Фермер 74» вывозит в свои хранилища в Еткуле.

Идет подготоУборка-4.JPGвка к посевной-2016. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района засыпали 100 % семян и ведут обработку почвы. План вспашки зяби перевыполнен, но подготовка почвы будет продолжаться, пока погода позволяет это делать.

На снимке: главный агроном ЕЗК Челябинской птицефабрики Ильяс Усманов урожайностью зерновых доволен.