Челябинская агломерация - лидер по разработке стратегии своего развития

15.10.2015       В столице Южного Урала состоялось общее собрание Союза российских городов и конференция "Роль межмуниципального взаимодействия в развитиии городов. Опыт, проблемы, перспективы", в которых приняли участие главы и руководители представительных органов более сорока муниципальных образований РФ от Грозного до Хабаровска.

Главная тема заседание – создание и развитие городских агломераций. Южный Урал CHK_6491.JPGопережает другие регионы в этом вопросе: уже создан координационный совет Челябинской агломерации, утвержден устав и сформирован высший орган. Кроме того, в Челябинской области уже приступили к разработке Стратегии развития. Активное участие в этом ответственном процессе приняли глава района Василий Головчинский и председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов.

«В плане создания агломерации мы не стоим на месте, идем вперед, - считает президент Союза российских городов, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, - Нужно решать вопросы совместного CHK_6696.JPGразвития территорий, передачи части полномочий муниципалитетов на межмуниципальный уровень. Это касается транспортного обслуживания города и пригородов, совместного финансирования структур, которые будут решать вопросы, возникающие «на стыке» полномочий муниципалитетов. В рамках действующего федерального законодательства возникает немало подводных камней, и Союз российских городов предлагает внести в него коррективы. А первый шаг в этом направлении — выработка единой Стратегии агломерации, которая будет увязана со стратегиями развития муниципалитетов-участников и региона. Только с учетом всех мнений будет разработан инвестиционный план Челябинской агломерации».

В ходе конференции состоялись встречи председателя Собрания депутатов Еткульского райоCHK_6880.JPGна Игоря Михайлова с руководителями Союза городов России, Ассоциации агломерации, видными учеными и практиками местного самоуправления. Генеральному директору Союза городов были переданы материалы о Еткульском районе, информация по ряду перспективных инвестиционных направлений, социальных проектах с участием селян. Многие участники конференции с удивлением узнали о фактах истории, о современном потенциале Южного Урала и муниципалитетов Челябинской агломерации, ранее знакомых им только в связи с упоминанием о падении метеорита.

"Местное самоуправление - живой организм, требующий постоянного внимания, соучастия граждан, совершенствованияCHK_6700.JPG сотрудничества муниципалитетов, общественных организаций, предпринимателей. Предлагаемый вариант агломерации интересен сохранением самостоятельности участников и объединением усилий. Почему мы - представители сельского района - усиливаем сотрудничество с СРГ и Ассоциацией агломерации? Потому, что историческая территория района - это родина семи нынешних городских поселений, мы - окружены городами. Для нас родной район - край, куда приземляются звезды, где богатейшие ресурсы, крепкие традиции, трудолюбивые люди, да и немалый опыт самоуправления. И если помочь развить инфраструктуру, привлечь инвесторов, поддержать реальные позитивные социальные инициативы, то результат будет общий - улучшение жизни наших односельчан! Нужно только работать вместе. Делить работу, а не власть" - подчеркнул Игорь Михайлов.