Компенсация родительской платы

15.10.2015

49 детей Еткульского района посещают детские сады бесплатно за счет компенсации из областного и местного бюджетов.

В соответствии с муниципальной программой «Поддержка и развитие дошкольного образования в Еткульском муниципальном районе» на 2013 – 2015 годы предоставляется компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, малообеспеченным неблагополучным семьям.

Данная мера обеспечивает привлечение в дошкольные образовательные организации детей из малообеспеченных неблагополучных семей. В 2015 году на эти нужды из местного бюджета выделено 300,0 тыс. руб. и 200,0 тыс. руб. из областного бюджета. Компенсация родительской платы предоставляется в двух случаях. Если семья является малообеспеченной, то есть не в состоянии вносить родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОО и обеспечивать полноценное питание детей. Если семья относится к категории неблагополучной, то есть родители не занимаются воспитанием детей, состоят на учете в отделении помощи семье и детям муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еткульского муниципального района.

В настоящее время 49 детей посещают детские сады бесплатно за счет компенсации.