Библиотека получила книги о родном крае

15.10.2015

Каратабанская сельская Павленковская библиотека им. В.Н. Кузнецова была в числе лучших библиотек области, руководителей которых пригласили на торжественное вручение комплектов новой южноуральской краеведческой литературы.

Комплект краеведческой литературы.

Комплект краеведческой литературы Каратабан-1.JPGМероприятие, в котором принимала участие директор ЦБС Каратабанского сельского поселения Ольга Силиян, прошло в Челябинской областной научной библиотеке и собрало руководителей лучших областных, муниципальных и школьных библиотек Челябинской области. Книги по краеведению, вошедшие в комплект, выпущены в 2014-2015 годах администрацией главы региона и победили в конкурсе издательско-полиграфической продукции «Южноуральская книга – 2015». Среди них «Путеводитель. Челябинская область. Здесь сбываются мечты», «Южный Урал. Первая мировая война», альбом «Один день из жизни Челябинской области», «Южный Урал. Великая Отечественная война. К 70-летию со дня Победы», «Южный Урал. Вещи войны», книга Гаяза Самигулова «Из истории Челябинска. Крепость и провинциальный город с 1736 по 1781 год» и другие.

В мероприятии, посвященном Году литературы, принял участие губернатор Борис Дубровский и лично вручил комплекты книг семи лучшим библиотекам. «История Южного Урала дает массу информации, материалов, для того, чтобы писать новые книги, формировать новое знание об этой истории, - сказал Борис Дубровский. - Очень важно, чтобы эти издания были доступны, чтобы и мы, и дети знали и изучали нашу историю. Пусть подрастающее поколение читает правильные книги. Нужно передать нашу страну, наш регион в добрые и надежные руки». Передачу комплектов краеведческой литературы в лучшие библиотеки он назвал очень символичным событием: новые книги обретают своего читателя именно в объявленном Году литературы.

Представлено старое и новое издания книги В.Н. Кузнецова "Всезнайка".

старое и новое издания книги В.Н. Кузнецова Всезнайка. Каратабан-2.JPGВообще, как сообщила директор ЧОУНБ Наталья Диская, более трех тысяч новых краеведческих изданий попадут в муниципальные и городские библиотеки. Кроме того, 400 экземпляров книги «Вещи войны» в ближайшее время пополнят фонды школьных библиотек. - Мы рады, что и взрослым и детям будет доступна краеведческая литература именно нашего региона, о событиях, происходивших на Южном Урале, о южноуральцах и их участии в жизни страны, - говорит О.И. Силиян. - Приятно было услышать высокую оценку губернатора роли библиотек и библиотекарей в жизни людей.

Одна из книг подаренного комплекта особо близка коллективу каратабанской библиотеки – это книга «Всезнайка». Имя ее автора В.Н. Кузнецова носит сельская библиотека. - Книга переиздана при поддержке губернатора, и включение ее в комплект оказалось настоящим сюрпризом для нас, - делится впечатлениями Ольга Игоревна, - в последний раз книга переиздавалась в 1963 году, более 50 лет назад.

Был на мероприятии для нее и еще один сюрприз: вручение сборника именных библиотек Челябинской области «И будут вечно жить их имена», где есть информация и о Каратабанской библиотеке, которой в 2013 году было присвоено имя первого детского уральского поэта в честь 120-летия со дня его рождения.