Символ веры и покаяния

16.10.2015

В Еманжелинке на месте разрушенного в 30-е годы православного храма установлен Поклонный крест

Поклонный крест (1).JPG27 сентября в жизни Еманжелинки, отметившей в сентябре свое 246-летие, произошло знаковое событие: на месте, где когда-то стоял православный храм, селяне установили Поклонный крест, а священник действующего ныне в Еманжелинке православного храма отец Анатолий освятил его, совершив молебен. Песнопения, казалось, доносились до небес. К подножию беломраморного креста люди принесли живые цветы. Этот крест – символ веры и покаяния, свидетельство духовного возрождения нации.

– Идея установки Поклонного креста продиктована современностью, - говорит глава Еманжелинского сельского поселения Олег Леонидович Бобырев.

– Это память о тех, кто, стоя на этом месте, веками молился за благополучие народа, молился за веру, царя и Отечество. Наши предки выбрали самое высокое место и построили здесь церковный храм как символ веры, уважения и почитания Христа. В 30-годы прошлого столетия безбожники-фанатики разрушили церковь. Но осталась память. И поэтому сегодня мы исправляем ту историческую несправедливость, которая произошла. Дай Бог, чтобы этот белоснежный Поклонный крест освещал нам путь, придавал силы и энерПоклонный крест (2).JPGгии, был напоминанием того, как легко можно все разрушить, осквернить, и как сложно сохранить и приумножить то доброе, что было передано нам нашими предками.

Поклонный крест займет лишь часть исторического мемориального комплекса, который создается на месте старинного православного храма. Здесь сделаны дорожки в виде креста. Одна ведет к обелиску павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, который был установлен в 1965-м, а сейчас реставрируется. Справа – Поклонный крест. Слева будет памятник основателям села, здесь уже стоит постамент.

Поклонный крест из белого мрамора высотой два метра изготовлен на предприятии «Коелгамрамор» по заказу администрации Еманжелинского сельского поселения.