Открытие термального бассейна с минеральной водой в "Баден-Баден"

20.10.2015

Лесная сказка Баден-Бадена

В субботу на базе отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» в заповедном еткульском бору открыт первый в Челябинской области открытый термальный бассейн с минеральной водой.

IMG_7846.JPGПроект «Баден-Баден» известен своими базами отдыха в Курганской и Свердловской областях: «Баден-Баден Европейский» в г. Кургане и «Баден-Баден Изумрудный» в г. Реж. Наша «Лесная сказка» в свое время была пионерским лагерем облпотребсоюза, позже ее приобрел «Уралсвязьинформ», затем последовала смена ряда арендаторов, и вот теперь новая страница в жизни, которая открылась всего четыре месяца назад.

В наследство новым собственникам достались корпуса для проживания, ресторанный комплекс, оборудованный пляж и вся необходимая инфраструктура, сюда протянут газ, сделаны очистные сооружения, построена асфальтовая дорога. В планах собственников – идти дальше и создать такой водно-оздоровительный комплекс, который сделает «Лесную сказку» по-настоящему привлекательной для любителей качественного отдыха и прекрасной уральской природы.

Первым пусковым объектом проекта и стал термальный бассейн. Традиционную красную ленточку по праву хозяев базы отдыха и хозяев территории перерезали генеральный директор проекта «Баден-Баден Лесная сказка» Евгений Кононов, его заместитель Ольга Кононова и глава Еткульского района Василий Головчинский.

Открытие бассейна стало для приехавших туристов ярким запоминающимся праздником в духе народных гуляний с выступленIMG_7829.JPGием шоу-балета «Шик», фольклорного ансамбля «Маков цвет» и других коллективов, русскими народными играми, блинами и призами. А мы воспользовались приглашением радушных хозяев и прошли в четырехэтажное здание, которое с момента прихода новой компании разительно преобразилось, начиная с фасада: сегодня это красивое современное здание, выполненное в нескольких цветах. Еще большие преобразования сделаны внутри, и неудивительно, ведь здесь в 2017 году откроется второй в области аквапарк. Напомню, аквапарка нет даже в Челябинске, он есть только в Магнитогорске, да еще в санатории «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината, но это – территория Башкирия. Представляете? Сегодня не надо будет везти детей в Екатеринбург или в Магнитогорск, наоборот – все будут ехать к нам!

Но оставим эти планы и пройдем туда, откуда и начинается царство новой сказки Еткульского бора. Здесь, в самом здании, расположены просторные раздевалки с индивидуальными шкафчиками (только в одной женской – 200 шкафчиков), душевые и туалетные комнаты, помещения, где вы можете оставить халаты перед тем как ступить на «берег» искусственного водоема.

И вот он, бассейн с удивительно чистой, отражающей синее-синее небо водой. Легкий туман поднимается над водной гладью. Бассейн - не привычный прямоугольник, его берега фигурно изрезаны, а вода местами буквально набегает на них, словно в самой БоIMG_7874.JPGровушке. И так же качаются уходящие в небо огромные сосны, с трех сторон вплотную окружившие площадку. Настоящая лесная сказка!

Что еще с первого взгляда бросается в глаза? Лестницы, уходящие в воду; пылесос, который в автоматическом режиме чистит бассейн (пять тысяч евро стоит это чудо техники); купель с прохладной водой и детский «лягушатник»; сауна с огромным окном на бассейн. Отдыхайте в воде, лечитесь ею, и не надо ехать за тридевять земель! Первые отдыхающие уже в день открытия термального бассейна воспользовались этой возможностью и поплескались в бассейне!

Слово генеральному директору проекта Евгению Кононову:

- Еткульский район действительно идеально подошел для осуществления нашего проекта: экологически чистый район, благоприятная роза ветров, мы находимся в самой середине бора – памятника природы и в двух шагах от жемчужины бора – озера Боровушки.

- Что такое ваш бассейн?

- Это вода, поднятая с глубины более 200 метров и подогретая до 39 градусов. Вода минеральная, обогащенная солями, у нас есть все анализы, - рассказывает Евгений Викторович. - В короткий срок была пробурена скважина, построены котельная и бассейн. Нами приобретена дорогостоящая установка, с помощью которой вода фильтруется, обрабатывается ультрафиолетом, озонируется. В самом бассейне есть гидромассажные установки, аэромассажная зона, водяные пушки, в детской зоне – водопад-грибок.

Сейчас комплекс готов одновременно принять до 300 человек, с пуском аквапарка количество удвоится. В «Лесной сказке» и сегодня немало интересного есть для отдыхающих, а проектом «Баден-Баден Лесная сказка» предусмотрен пуск кинозала и боулинга.

Слово главе Еткульского муниципального района Василию Головчинскому:

- То, что делается в «Лесной сказке», - это настоящая сказка, которая самым положительным образом повлияет на имидж и, думаю, на экономику нашего района. Замечательный оздоровительный комплекс. Люди со всей области поедут к нам отдыхать. Нашим предприимчивым землякам стоит подумать, что они могут предложить отдыхающим – сувениры, питание, квартиры, посещение музеев, культурные мероприятия. Можно продумать туристические маршруты. Руководство базы отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» готово рассмотреть наши предложения.

Большой наплыв отдыхающих создает и проблемы: увеличивается нагрузка на Еткульский бор и на озеро Боровушка. Надо принять все меры, чтобы выиграли все и никто и ничто при этом не пострадало. Проблемы есть, будем их решать, тем более что новые собственники готовы к сотрудничеству. Приятно было, когда уже после открытия термального бассейна подошли челябинцы и поблагодарили за то, что в нашем районе открыта такая база отдыха.

Лидия Зимовец.

Фото Федора Зимовца.