Семь медалей за три дня!

22.10.2015

Команда спортсменов Еткульского района по пауэрлифтингу (жиму штанги лежа) вернулась с IX мультитурнира по силовым видам спорта «Золотой тигр», проходившего в Екатеринбурге, с семью медалями (две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая).

Заварухин-Золотой тигр-1.JPGВ составе нашей команды были Сергей Заварухин и Евгений Бобин – дивизион СОВ (спортсмены с ограниченными возможностями), Лариса Дегтярева и ученик 8 класса Еткульской средней школы Павел Юсупов – дивизион любителей.

Уже в первый день две медали (золотую и бронзовую) принес команде Сергей Заварухин: в категории до 75 кг среди ветеранов в возрасте от 40 до 44 лет занял первое место и стал третьим в абсолютном первенстве. Золотую медаль завоевал Евгений Бобин в категории до 90 кг среди ветеранов в возрасте от 49 до 54 лет.

Во второй день в соревнованиях по русскому жиму и в жимовом марафоне Сергей Заварухин стал серебряным призером, а 18 октября в упражнении «Чертова дюжина», в котором никогда раньше не участвовал, вновь стал вторым - из трех попыток в общей сумме он набрал 3120 килограммов.

Успешно выступила в троеборье Лариса Дегтярева: среди девушек в весовой категории до 44 кг она завоевала серебряную медаль, набрав 180 очков. Четвертое место среди юношей 16 – 17 лет занял Павел Юсупов в категории до 67,5 кг.

Все участники турнира получили в подарок футболки с логотипом «Золотой тигр», а победители и призеры – медали и грамоты.

На снимках: Сергей Заварухин с наградами турнира; фото на память со Станиславом Линдовером.

Заварухин-Золотой тигр.JPGТурнир приурочен ко Дню силы и считается самым крупным в Европе, так как собирает рекордное число участников и гостей. Нынче только на состязание по пауэрлифтингу была подана 1871 заявка, работало шесть помостов одновременно с утра до глубокого вечера. Соревнования проводились более чем по 30 видам спорта: армрестлинг, кроссфит, воркаут, каратэ и другим.

- Это был грандиозный праздник, - говорит председатель районного общества инвалидов С. Заварухин, и мы счастливы, что стали его участниками. От лица всей команды благодарим райспорткомитет и лично председателя Данила Алексеевича Кривенко за предоставленную возможность побывать на этом незабываемом турнире.