На контроле пожарная безопасность

22.10.2015

На контроле пожарная безопасность

21 октября состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Еткульского муниципального района.

Комиссия рассмотрела обстановку с природными пожарами на территории Еткульского муниципального района. Обсудила вопросы организации предотвращения природных пожаров на территориях сельских поселений Еткульского муниципального района, расследования случаев возникновения природных пожаров и обеспечения мер пожарной безопасности в осенне-зимний период. Вел заседание глава Еткульского муниципального района, председатель КЧС В.Н. Головчинский.

На 21 октября 2015 года на территории Еткульского муниципального района зарегистрировано 42 лесных пожара на лесной площади 283,96 га, в том числе по сосне 141,7га, в том числе верховым пожаром пройдено 26,5 га. Средняя площадь одного лесного пожара составляла - 6,8 га.

Еткульским территориальным отделом ЧОБУ «Шершневское лесничество» составлен 41 административный протокол по ст.8.32. КоАП РФ «Нарушение ППБ в лесах», наложено штрафов за нарушение ППБ в лесах на общую сумму 113500 рублей.

В числе мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности комиссия назвала, в частности, обеспечение действенного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах на района, оперативного привлечения сил и средств постоянной готовности к ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами, взаимодействия лесопожарных служб близлежащих городов и районов. Эти меры должны быть обеспечены Еткульским территориальным отделом ЧОБУ «Шершневское лесничество».

В целях предотвращения природных пожаров на территориях сельских поселений района комиссия обязала глав сельских поселений создать минерализованные полосы между лесными массивами, граничащими с садовыми товариществами и др. объектами, полноценные минерализованные полосы вокруг населенных пунктов сельского поселения. Разработан также ряд мероприятий по обеспечению надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, обеспечению источниками наружного противопожарного водоснабжения безводных населённых пунктов, содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности и другие меры, включая профилактическую работу с населением.

В сельских поселениях пройдут рейды по выявлению фактов сжигания мусора и сухой растительности с привлечением сотрудников администрации, полиции, ОНД-12, 6 ОФПС.

По вопросу организации работы по расследованию случаев возникновения природных пожаров отделу МВД России по Еткульскому району рекомендовано содействовать Еткульскому территориальному отделу ЧОБУ «Шершневское лесничество» и ОНД № 12 в осуществлении мер по предупреждению правонарушений в лесах, обеспечить расследование причин возникновения лесных пожаров и привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Были рассмотрены также меры пожарной безопасности в осенне-зимний период.