23 октября в районе открылся многофункциональный центр.

26.10.2015

В Еткульском муниципальном районе 23 октября открылся новый многофункциональный центр – 37-й МФЦ по Челябинской области.

Копия IMG_8776.JPGТоржественное открытие центра началось с традицКопия IMG_8038.JPGионного разрезания красной ленточки. Право на открытие его было дано главе Еткульского муниципального района Василию Головчинскому, начальнику управления государственной гражданской службы Татьяне Язовских и директору МФЦ Анетте Кривошей.

Под многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг местная власть выделила помещение по улице Первомайской с. Еткуль – это часть здания районного управления сельского хозяйство, которое в короткий срок было существенно реконструировано. Оно преобразилось до неузнаваемости: приятные обои, линолеум, подвесные потолки, евроокна и межкомнатные двери. Все новое – от гайки до офисной мебели и компьютерной техники. Далеко не каждое учреждение может похвалиться такой красотой, уютом и техническим обеспечением.

Сделано внешнее благоустройство вплоть до тротуара от автостоянки и перехода через дорогу до плитки внутри ограды и красивого забора на входе.

- У нас сделано все, чтобы заявители чувствовали себя комфортно, - проводит экскурсию для мнмфц IMG_8035.JPGогочисленных гостей нового офиса Анетта Владимировна. Комфорт начинается Копия IMG_8030.JPGсо входа, с кнопки вызова администратора, который с помощью электрического пандуса поможет попасть в помещение человеку с ограниченными возможностями или мамочке с коляской. Администратор проконсультирует посетителя центра, как воспользоваться электронной очередью, в какое из пяти окон следует обратиться, какие документы потребуются. Позже в МФЦ будет организована и предварительная запись по телефону.

Коллектив в центре молодой, но с опытом – есть специалисты, которые работали в Пенсионном фонде, в БТИ, в органах местного самоуправления, есть просто с институтским образованием. Такую задачу поставил перед руководителем глава района Василий Головчинский: надо чтобы молодые специалисты набирали опыт и оставались в районе. Все специалисты прошли соответствующее обучение в организациях, с которыми предстоит сотрудничать. Есть договоренность с руководителями местных и государственных служб о помощи с их стороны.

Директор признает, что коллективу предстоит еще большой и сложный путь, чтобы стать профессионалами. Главным на этом пути станет учеба и еще раз учеба. А для начала предстоит приучить население обращаться в МФЦ: если в селе есть МФЦ – все муниципальные и государственные услуги можно полумфц IMG_8741.JPGчить здесь, не обходя по привычке мКопия IMG_8024.JPGногочисленные организации и не тратя время.

На создание еткульского МФЦ были привлечены средства трех бюджетов: федерального 2,1 млн рублей, областного – 1,68 млн рублей и местного – 714 тысяч рублей.

- Общими силами сделано очень важное дело, спасибо всем, кто принимал участие в его создании. МФЦ безусловно нужен населению района, - сказал на открытии глава района Василий Головчинский. – В короткое время подобран и обучен коллектив, и центр должен работать как часы, оказывая весь спектр услуг государственных, региональных и муниципальных. Надо, чтобы люди чувствовали себя комфортно, услуги получали быстро и качественно. Думаю, что молодой коллектив МФЦ справится со своими задачами.

В рамках программы «Мои документы» работа в Еткульском районе будет продолжена, и к 1 декабря в шести селах крупных сельских поселений – Коелге, Еманжелинке, Селезяне, Белоносово, Печенкино и Каратабан будут открыты удаленные рабочие места – те же окна, что позволят населению получать услуги без выезда в райцентр.

Всего до конца года в области будет работать 53 МФЦ и 189 удаленных рабочих мест с общим числом окон не менее 924.С открытием до конца 2015 года новых МФЦ уровень охвата населением услугами этих учреждений достигнет 90 процентов.