В пос. Белоносово компания ГП открыла завод по переработке гранита.

26.10.2015 В четверг в пос. Белоносово Еткульского района компания ГП открыла завод по переработке гранита мощностью 60 тыс. кв. м в год.

Строительство завода стартовало в апреле 2015 года, и спустя шесть с небольшим месяцев завод начал выдавать продукцию.IMG_7970.JPG

IMG_7936.JPGНа открытии руководитель завода Зураб Баратов самые искренние слова благодарности сказал своему отцу Георгию Васильевичу, с которого начиналось камнеобрабатывающее производство Баратовых в Еткульском районе, с предприятия в Таяндах. Он дал сыну понимание важности созидания и до сих пор остается его наставником. Хорошую поддержку развитию бизнеса оказали в районе, все вопросы решались быстро, будь то проектирование или подведение электричества к новому заводу.

- Уверен, что ваше предприятие будет процветать, - сказал глава района В.Н. Головчинский. – Тем более что начинаете вы с духовного – Георгий Васильевич построил храм в Таяндах, Зураб Георгиевич начал со строительства храма в Белоносово. В добрый путь!

Молитва о вхождении в новый дом прочитана отцом Виктором, красная ленточка разрезана, и можно пройти по самому заводу, построенному на пустыре с нуля. Высокое помещение четко разделено на две половины: слева выстроена технологическая линия, над пустующей правой половиной под потолком – грузоподъемные механизмы, минимизирующие физический труд. Как поясняет Зураб Баратов, рядность станков позволяет с наименьшими затратами труда производить больше продукции: до десяти ее видов - облицовочную плиту, бордюрный камень, брусчатку, подоконники, ступени. Первые два станка позволяют из блоков неправильной формы получать максимально качественные блоки, создавая тот формат, который необходим для выполнения заказа. Дальше следует вся цепочкаIMG_7985.JPG необходимых операций.

Вся линия – китайская, и только очистная установка – итальянская. Высококачественная очистка воды, без которой невозможна обработка камня, позволяет вдвое сократить ее использование. По мнению специалистов, очищенная вода экономит время, деньги и положительно влияет на экологию. Экология вообще поставлена во главу угла. Так, форматирование блоков позволяет до минимума сократить отходы производства. Если на простейшем оборудовании из блока, к примеру, получают 20 квадратных метров плиты, то на заводе компании ГП – 28. Не будут и большегрузные машины разбивать поселковые дороги, уже намечено строительство объездной дороги. Перефразируя Рокфеллера, Зураб Баратов говорит так: «За свой первый поступок не отвечу, за все остальные буду отвечать, без ошибок не обойдется, но будем стараться их исправлять». Гранитов в России много.

На небольшой выставкеIMG_7949.JPG была представлена облицовочная плитка десяти наименований гранита. Новый завод сотрудничает с тремя карьерами Башкирии – южносултаевским, камбулатовским и мансуровским, что диктуется большими объемами добываемого здесь камня и выгодностью доставки. Все остальные граниты - как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Производительность оборудования позволяет ежесуточно производить 180 кв. м продукции («ударная вахта» показала еще более высокий результат – 250 квадратов), в переводе на деньги годовой объем производства оценивается в 90 с лишним миллионов рублей, из которых от 8 до 10 миллионов рублей получит государство в виде разного рода налогов и отчислений. Свою долю получит и бюджет района.

Положительный момент для района заключается и в трудоустройстве наших граждан. На заводе уже создано 43 рабочих места, все рабочие прошли стажировку. Работать они будут по графику: семь дней в первую смену, семь – в ночную и неделя отдыха. Для персонала созданы необходимые условия. В административно-бытовом корпусе есть столовая, душевые, раздевалка и т.д. Сам завод обогревается котлом, работающим на пеллетном топливе. IMG_8007.JPG

Есть у завода и перспективы. Здесь же, в Белоносово, в 2017 году начнется строительство еще одного завода производительностью 400 кв. м в сутки. А это будущее не только компании ГП, это – будущее поселка.

Василий Головчинский, глава Еткульского района:

- В районе немало камнеобрабатывающих предприятий, но далеко не везде с камнем работают профессионально, у Баратовых подход к производству профессиональный. А самое главное – здесь видят перспективу, есть программа дальнейшего развития производства. Уровень культуры производства высокий и должен стать примером для других переработчиков камня, которым надо понять, что любая работа не должна противоречить природе. Мы живем и хотим жить в экологически чистом районе. Думаю, что новый завод ни в коей мере не будет отрицательно влиять на нашу природу.

Сергей Чеботарев, заместитель генерального директора ЗАО «Коелгамрамор»:

- Очень серьезный подход к делу. Нет такого, как в больших корпорациях – вложили много денег, все блестит, а технологически сделано не грамотно. Здесь все наоборот. Нет кондиционеров, но есть отопление. Очистная система – будет чисто, аккуратно, не будет большой влажности. Двери – не наши железные, а европейского типа. Оборудование – по деньгам оптимально, по выпуску продукции – функционально. Офис, склады, охрана, грузоподъемные механизмы. Ничего лишнего, но все, что нужно для работы здесь есть. Баратовы не делают тяп-ляп, а поступают как настоящие хозяева.

***

Зураб Баратов награжден медалью «За отличие в трудовой деятельности» Фонда регионального развития «Перспектива».