В Еткуле прошел концерт в рамках творческого проекта «Народная филармония».

27.10.2015

IMG_8054.JPGВ воскресенье в Еткуле прошел концерт в рамках творческого проекта «Народная филармония». На сцене районного Дома культуры выступали артисты изIMG_8113.JPG Октябрьского района. Напомним, что проект Министерства культуры Челябинской области и Челябинского государственного центра народного творчества дает возможность участникам народной самодеятельности выступить перед новым зрителем, на новой для себя площадке, жителям области познакомиться с творчеством лучших народных коллективов.

- Именно таким творческим коллективам, имеющим звания «Народный», «Образцовый» и «Заслуженный», предоставляется возможность выступить на сцене других районов, - говорит Т.Н. Завьялова, заведующая отделом Челябинского государственного центра народного творчества. – уникальный проект«Народная филармония» стартовал в 2014 году, а в 2015 проект продолжил свою работу. За три осенних месяца в рамках проекта состоятся 30 выездных концертов лучших самодеятельных коллективов Челябинской области.

Гостями еткульчан стали два коллектива: вокальный ансамбль народного коллектива хора русской песни «Лебедушки», руководитель Ольга Солонская, и образцовый коллектив хореографический ансамбль Октябрьской детской школы искусств, руководитель Ирина Гончаренко. «Лебедушке» всего 13 лет, и возраст его участников 30 – 45 лет. В репертуаре ансамбля народные песни Челябинской области Октябрьского района, песни советских композиторов и современных авторов. А в его копилке около десятка дипломов, включая и всероссийские, межрегиональные, областные фестивали. Еткульские зрители по достоинству оценили исполнительское мастерство ансамбля и его солисток. IMG_8089.JPG

IMG_8097.JPG

Хореографический коллектив имеет длинную историю, начатую еще в 1978 году. Сегодня ансамбль – это 70 детей от 8 до 18 лет, разнообразный репертуар, который ежегодно обновляется новыми постановками. Коллектив является лауреатом и дипломантом большого количества конкурсов и фестивалей, а в 2001 году ансамблю было присвоено звание «Образцовый». В программе, привезенной в Еткуль, детский коллектив показал танец из балетной постановки, корейский танец с зонтиками и многие другие. Центральной частью выступления обоих коллективов стала тема 70-летия Великой Победы.

IMG_8068.JPG

Гастрольное выступление октябрьских артистов было красивым, интересным и душевным. Напомним, что 15 ноября в гастрольную поездку в рамках проекта «Народная филармония» отправляется заслуженный коллектив хор русской народной песни «Сельские напевы», руководитель Иван Шмидт. Хор, которому в прошлом году исполнилось 60 лет. Наш коллектив будет выступать на сцене районного Дома культуры «Горняк» в поселке Увельском.