Брянщина и Беларусь: впечатления незабываемые

28.10.2015

оформление города Брянска (1).jpegПри поддержке главы Еткульского района Василия Головчинского состоялась поездка председатель Содружества павленковских библиотек Челябинского филиала, директора Селезянской модельной павленковской селв Любохоновской Павленковской библиотеке.jpegьской библиотеки Елены Силаевой на XI Всероссийские библиотечные Павленковские чтения «Павленковские библиотеки в 21 веке: традиции, поиск новаций». Организаторами мероприятия выступили Секция сельских библиотек и Секция центральных библиотек субъектов РФ РБА, Российская межрегиональная общественная организация Клуб ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек», Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева, Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина.

Нас, челябинцев, поразила чистота города Брянска, не говоря уж о белорусском Гомеле, делится впечатлениями Елена Силаева. Огромные раскидистые клены, уютно растущие в центре города, обилие цветов, живописные овраги и множество памятных мест. События Великой Отечественной войны, кажется, сопровождают тебя повсюду. С чего начать описание тех солнечных дней? Возможно, с указателей дорожных «Спасибо за чистые обочины», или с остановок по трассе Брянск - Гомель, выполненных в едином стиле: российский триколор по периметру и неброский синий, зеленый цвет основного помещения, что поразительно! - чистого, без навязчивой рекламы, без мусора. Или с пешеходной прогулки по улицам Брянска, где в девятнадцатом веке хаживал Флорентий Федорович Павленков, Федор Иванович Тютчев, Алексей Константинович Толстой. А может, с громадной совы, расположенной у здания областной администрации – символа мудрости и взвешенных решений власти? Нам было интересно все, а уж коллеги Брянской областной библиотеки постарались, чтобы впечатления о городе сложились у гостей только положительные. За два дня в Брянской области мы посетили две сельские библиотеки, государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», Дятьковский музей хрусталя. В Дятьково расположен уникальный храм, иконостас которого выполнен из хрусталя, единственный в мире! Ппешеходная экскурсия по Брянску.jpegоразило отношение библиотекарей к бережному хранению информации о родном крае. Неслучайно свои рукописи отданы авторами в Любохонскую сельскую библиотеку, потому что там работают люди, по крупицам собирающие информацию о своей малой родине.

- Сравнивая сельские библиотеки, горжусь за свой район, наши библиотеки более модернизированы, да простят меня брянские коллеги, - говорит Елена Силаева. - Но работа библиотечная тем и отличается от остальной, что, несмотря ни на какие внешние условия, библиотекари нацелены на удовлетворение информационных запросов своих пользователей (по ГОСТУ 2014 года ушхрустальный иконостас.jpgел в прошлое термин «Читатель»).

«8 - 9 октября участники Павленковских чтений посетили Республику Беларусь, где побывали в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И.Ленина, Урицкой сельской библиотеке. Участники встретились с библиотечными работниками и познакомились с опытом работы белорусских библиотек. В рамках программы участники посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова» - так звучит официальная информация, где нет места восторгу и восхищению. Низкий поклон гомельчанам за литературно-художественный проект «Живая память моей семьи». В книге собраны воспоминания жителей Беларуси о годах оккупации, с первых дней войны до последних. Воспоминания записаны библиотекарями Гомельщины, а литературно обработаны сотрудниками областной библиотеки Гомеля Олегом Ананьевым, Юрием Максименко, Юрием Рачинским. По мотивам книги театральным коллективом из числа сотрудников областной библиотеки поставлен спектакль. Коллектив имеет звание «народный».

уголок встреч Клетнянской библиотеки.jpegЧем поразила Беларусь? Чистотой. Такое впечатление, что главная служба - служба ЖКХ. На обочинах дорог, в парках, на тротуарах – тут и там мелькают оранжевые курточки. Студенты после лекций убирают листву, а деревьев в Гомеле посажено много. Украшены улицы малыми скульптурными экспозициями. Уютный сквер в центре города создан вместо прежнего болота. Разрушенные в годы войны дома – восстановлены, люди приветливы. Мы были в Беларуси накануне президентских выборов, но нигде не нашли навязчивой агитации, кроме одной листовки «11 октября – выборы Президента республики Беларусь». Чистые фасады домов, уютные цветочные кашпо на выносных палатках и – никакой рекламы. Проезжаем по Гомелю: русские названия улиц и зданий: «облисполком», «техникум», «театр». А проезжая небольшие деревенские улочки, видишь заборы, выполненные в едином стиле, и даже животноводческие фермы обнесены симпатичным заборчиком под «лепнину». Зеленеющие поля рапса, бобины прессованного сена, гуляющие стада черных австралийских коров – вот картина обратной дороги до Брянска.

Рассказ о поездке можно продолжать, но неблагодарное это дело – рассказывать, лучше один раз увидеть. Тем более что для посещения Беларуси загранпаспорт не требуется, и на таможне нет часовых очередей. И хотя в гостях нас встречали радушно, пересекая государственную границу, единый крик восторга: «Ура! Россия!»

А поездка состоялась, благодаря поддержке главы района В.Н. Головчинского.

Искреннее спасибо, говорит Елена Силаева.