С юбилеем, приют!

29.10.2015

IMG_8159.JPG27 октября социальному приюту для детей и подростков Еткульского муниципального района исполнилось 20 лет. IMG_8120.JPGВ этот день ровно двадцать лет назад в приют «Солнышко» привезли восемь ребятишек – он и стал считаться днем рождения приюта. Поздравить юбиляров приехали глава района Василий Головчинский, бывший начальник управления социальной защиты населения Любовь Меньшенина и и.о. начальника Ирина Казанцева, руководители местного муниципалитета Василий Карпович и Надежда Садовская, представители других организаций. Главными героями юбилейного торжества были, конечно, воспитанники приюта, коллектив, работающий здесь сегодня, и ветераны.

- Когда организовывался приют, мы исходили из того, что каждый, кто живет на еткульской земле, должен иметь гарантию: что бы ни случилось в его доме, в его семье, вместе мы сумеем пережить трудные времена, - сказал в своем поздравлении Василий Головчинский.

Такие трудные времена за два десятилетия случились в жизни 475 ребятишек, которых приютили, согрели душевным теплом и помогли встать на ноги в «Солнышке» - это название так и осталось неофициальным названием приюта, второго дома для детей с непростыми судьбами. В числе тех, кто принимал первых детей, были Светлана Николаевна Хайринасова, Надежда Семеновна Аскарова, Замира Шакиржановна Фахрутдинова, Фания Шагалеевна Якупова и другие.

- Коллектив был небольшой, - вспоминает директор приюта П.П. Дубровин, - а сейчас в нем полсотни человек, 16 из них имеют высшее образование и столько же – среднее специальное.

IMG_8134.JPGДобрым словом вспоминают в Селезяне главу администрации В.Ф. Огневу, это благодаря ей Селезян принял приют иIMG_8172.JPG благодаря ей получил 50 рабочих мест. Большую помощь оказывал центр соцпомощи во главе с Л.А. Меньшениной. На всемерную поддержку директора приюта настроил всех своих замов и руководителей отделов глава района В.Н. Головчинский, поставив задачу: если создали приют, то дети должны быть всегда одеты-обуты, накормлены и в тепле. Большую помощь оказывали и оказывают приюту спонсоры. На празднике их тоже вспоминали - и ТД «Уралграфит», и компанию «Телеком экспресс», и «НОВАТЭК».

Гости юбиляров тоже приехали не с пустыми руками. Глава района подарил приюту компьютер, управление соцзащиты – МФУ, детский сад «Теремок» - часы, а представители Еткульского ОВД – привезли торты и сладости. Благодарственное письмо главы района было вручено коллективу МУ социального приюта для детей и подростков, его директору П.П. Дубровину. Почетные грамоты и Благодарственные письма получили сотрудники приюта Л.В. Фатеева, Т.Н. Гриненкова, Е.В. Игонькина, Е.Н. Якупова, Д.М. Шантарина.

На экране мелькали кадры из жизни детей, портреты их старших товарищей, от воспитателей до водителя. Воспитанники вместе с педагогами пIMG_8140.JPGриготовили большой концерт. Свои номера дарили Павел Кулешов и Карина Садыкова. Очень приятно было видеть концертные номера от выпускников приюта, студентов, как их здесь называют: Светлана Гросс, Нина Комарова, Ксения Кузнецова учатся в техникуме легкой промышленности, а в свой второй дом приехали с песнями и танцами. Дима Яковлев учится в училище, будет токарем. Его песня «Под крышей дома своего» под собственный аккомпанемент на гитаре была как ничто другое созвучна юбилейному мероприятию – в приюте Дима жил много дольше других его воспитанников. Зал одинаково дружно аплодировал и взрослым артистам и воспитанникам. А на вопрос: «Вам хорошо живется здесь?» так же дружно хором ответил: «Да!».

Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский:

- Приют был создIMG_8220.JPGан для решения экстренных социальных задач. Мы с этим справлялись, справляемся и будем справляться. Главная моя мечта – чтобы таких приютов не было вообще, но, к сожалению, жизнь такова, какая она есть. Я благодарен всем селезянцам, которые приняли саму идею приюта, с теплотой встретили детей. Район, область, сельское поселение стараются возместить детям то, что они потеряли в своей еще маленькой жизни. Детям желаю, чтобы в этом здании им всегда было тепло и уютно, а Селезян стал бы для них вторым домом. Уверен, что, несмотря ни на что, эти дети получат здесь путевку в достойную жизнь и навсегда сохранят в своих сердцах тепло людей, которые вложили в них частицу своей души.