Светлая память о человеке-легенде

03.11.2015

Завтра Почетному гражданину Челябинской области, Еткульского района и Коелги, БиблШундеев (1).JPGбывшему директору совхоза «Коелгинский» и председателю СПК «Коелгинское» Ивану Никандровичу Шундееву исполнилось бы 85 лет. Светлая память о человеке-легенде живет в сердцах его земляков. 2 ноября в Коелгинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное памяти И.Н. Шундеева.

- Мы пригласили в библиотеку заслуженных людей села, тех, кто был рядом с Иваном Никандровичем в годы создания совхоза, - рассказывает директор Коелгинской ЦБС Марина Боровцова. – Это главный зоотехнБиблШундеев (5).JPGик Лидия Ивановна Игошева, секретарь парткома Геннадий Федорович Бородин, доярка Зоя Семеновна Байбородова, строители Надежда Ивановна Ляпунова, Нина Григорьевна Чувакова и другие.

Сотрудники библиотеки приготовили видеопрезентацию о Шундееве, использовав фотографии из своего архива, из семейных альбомов директора, рассказали о становлении человека-легенды, начиная с его работы в тракторной бригаде в Назарово и заканчивая работой в СПК «Коелгинское», которое он сумел не просто сохранить, а сделать лучшим сельхозпредприятием области.

БиблШундеев (4).JPG

Иван Никандрович чутко относился к сохранению памяти. Так родилась книга «Директор», о презентации которой напомнила собравшимся бывшая завбиблиотекой Нина Николаевна Калинкина. Любитель поэзии, он сделал большое дело, открыв для себя поэта Сергея Чекмарева, переиздал книгу его стихов «Была весна». На вечере памяти прозвучали и стихи местных поэтов Л.А. Перегримовой и Ю.Н. Боровцовой, посвященные И.Н. Шундееву. Добрые слова звучали как поздравление человеку, который чуть-чуть не дожил до юбилея, но о котором всегда будут помнить его земляки.