Еткульский муниципальный район подвел предварительные итоги на участие в областном агропромышленном конкурсе Челябинской области.

05.11.2015

На снимках: в прошлом году диплом областного конкурса за достижение наивысших надоев молока получила оператор СПК «Коелгинское» Ирина Ряжапова. Ряжапова.JPG

Еткульский муниципальный район подвел предварительные итоги на участие в областном конкурсе в агропромышленном комплексе в Челябинской области. Напомним, в прошлом году наш район занял третье место в конкурсе «Лучший сельскохозяйственный район».

На "Коелгинском комплексе"

Итоги-3.JPGНе оценивая шансы района на вхождение в число призеров, скажем, что по большинству показателей район имеет неплохие показатели. Рост достигнут по проценту использования пашни, по производству молока и мяса, по поголовью крупного рогатого скота и молочного стада, молодняка.

В растениеводстве, по сообщению начальника районного управления сельского хозяйства Александра Жигарева, выросли показатели по урожайности зерновых культур, по овощам. На зимовку КРС в прошлом году было заготовлено 30 ц.к.е. на одну условную голову, в этом году – 31 центнер кормовых единиц.

на полях района

Итоги-1.JPG

Еткульский район занимает устойчивые позиции в области по сельскохозяйственному производству. Достаточно сказать, что в Еткульском районе вдвое больше посевных площадей, чем в таких превосходящих по территории районах, как Аргаяшский, Красноармейский, или чем таких, как Сосновский и Кунашакский.

По молочному производству Еткульский район в лидерах. Сегодня среднесуточное валовое производство молока составляет в Сосновском и Чебаркульском районах – по 40 тонн, а в Аргаяшском и 12 и 16 тонн соответственно. Наш район ежедневно получает по 55 тонн молока!