В команде-победительнице три наших спортсмена.

05.11.2015

Шашки.jpgС 30 октября по 1 ноября Челябинск принимал очередной этап Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта - соревнования по русским шашкам. В составе сборной Челябинской области выступало три спортсмена Еткульского района.

- Полный состав сборной области пять человек. У нас среди девушек выступала Анжелика Логинова из Бектыша, среди юношей Александр Ярушин из Селезяна, среди мужчин Сергей Минин из Еткуля, - рассказывает председатель комиссии по работе с сельскими районами Челябинской областной шахматной федерации Антон Пивкин. – Перед командой была поставлена задача занять первое место, задача очень и очень сложная.

Сложная, потому что на турнир по русским шашкам кроме хозяев соревнований приехали спортсмены из Курганской, Тюменской, Омской и Оренбургской областей, а также из Красноярского, Алтайского и Пермского края, Саха(Якутии), Татарстана и Удмуртии. Всего около 100 спортсменов. В сильнейшем составе приехала команда Саха(Якутии). Достаточно сказать, что на первой доске у якутян играл международный гроссмейстер по шашкам, многократный чемпион России, Европы, мира Иван Токусаров.

В финал вышли четыре команды:

• Республика Саха(Якутия) и Оренбургская область,
  • Челябинская и Оренбургская области.

В итоге перед встречей с командой Челябинской области у Якутии было уже 9 очков, у челябинцев – 7 очков. На первой доске наш Сергей Минин сумел сыграть вничью с гроссмейстером Токусаровым. Челябинская спортсменка и еткульская Анжелика Логинова также сыграли вничью. Наш Александр Ярушин победил соперника и принес команде одно очко. Челябинец Денис Нечипуренко играл с международным мастером из Якутии, партия сводилась вничью, но якутский спортсмен допустил досадную для него ошибку и проиграл. Итак, у сборной Челябинской области победа, весомый вклад в которую внесли шашисты Еткульского района!

Комплектованием команды и ее подготовкой занимался Антон Пивкин. Команда Еткульского района считается одной из сильнейших на Южном Урале и традиционно входит в пятерку сильнейших на сельской спартакиаде «Золотой колос», сообщает председатель физкультурно-спортивного общества «Урожай» Борис Хабиров.