Блестящая победа юных шашистов Еткульского района.

06.11.2015

IMG_8484.JPGВ Челябинске победой команды шашистов Еткульского района завершилось III Всероссийское первенство по русским шашкам среди детей, проживающих в сельской местности,

Напомним, что первенство проводится по инициативе председателя комиссии по работе с сельскими районами Челябинской областной шахматной федерации А.В. Пивкина, чья инициатива три года назад была поддержана главой Еткульского района В.Н. Головчинским, директором областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Б.М Хабировым и Федерацией шашек России и кто сегодня принимает на себя основные обязанности по организации первенства. В 2013 году участников I Всероссийского лично-командного первенства по русским шашкам среди сельских учащихся встречала еткульская «Лесная сказка». С 2014 года первенство проходит в Челябинске, это удобнее для размещения участников.

Проводимое в третий раз Всероссийское первенство по русским шашкам среди детей, IMG_8561.JPGпроживающих в сельской местности, собрало лучших юных шашистов из Челябинской, Курганской, Тюменской, Иркутской, Омской областей, Пермского края, Башкортостана и Саха (Якутии) – всего 96 юных шашистов и их тренеров. Иркутская область была представлена тремя районными командами, Челябинская также тремя: Аргаяшским, Еткульским и Кунашакским районами. В составе каждой делегации есть призеры первенств мира, Европы и России, а Республика Саха (Якутия) является ведущей территорией по развитию шашек – здесь самое большое количество гроссмейстеров и мастеров спорта на единицу населения. Еткульская сборная, завоевавшая золото в первом первенстве, в прошлом году уступило его команде из Якутии, а нынче вернуло его себе!

В молниеносной программе у юношей чемпионами стали кандидат в мастера спорта Александр Ярушин (Селезян) и Александр Минин (Еткуль), серебряными призерами Илья Котовский (Еткуль) и Антон Пивкина (Еткуль). У девушек титул чемпиона завоевала Галина Минина (Еткуль), серебряную медаль – ее сестра Вера Минина, бронзовым призером стала Екатерина Горских (Еткуль). О Кате тренер говорит: занимается шашками недавно, но очень усердно и внимательно, все ее награды еще впереди, а пока – вот такое удачное начало!

IMG_8399.JPG Наши спортсмены поработали серьезно и в быстрой программе. В своих возрастных категориях чемпионами стали Вера и Галина Минины (Еткуль), Александр Ярушин (Селезян) и Илья Котовский (Еткуль). Вторые места у Антона Пивкина и Александра Минина из Еткуля. Двое спортсменов – еткульчанка Анна Печеркина и бектышанин Глеб Пивкин – стали бронзовыми призерами. Кстати, Аня на два года младше своих соперниц, а призером крупных соревнований она уже в этом году была – взяла бронзу на первенстве УрФО.

Такое количество наград, а из 16 возможных еткульские школьники завоевали семь золотых медалей, говорит об уровне развития шашек в нашем районе. Не случайно руководитель иркутских шашистов Н.М. Хамбушкеев, вручая А.В. Пивкину свою книгу «Бурятские национальные игры» в дарственной надписи подчеркнул: «Вы делаете великое дело по пропаганде шашек, по воспитанию подрастающего поколения» и добавил: «За детей, за дружбу!».

Соревнования поддерживаются лично главой Еткульского муниципального района В.Н. Головчинским и, конечно, неравнодушными людьми. Нынче торжественное открытие первенства взял на себя Еткульский РДДТ, управление образования выделило два автобуса, которые доставляли участников соревнований, райспорткомитет дал машину и пообещал возместить затраты на питание наших спортсменов. Традиционно помогал управляющий компании «Вторресурс» А.Б. Котовский – он приобрел медали, которые оказались даже красивее, чем на первенстве мира. IMG_8417.JPGПредприниматель Е.П. Антонов помог с приобретением кубков, а для призеров первенства мира (есть в нашей команде такие девочка и мальчик – это Вера Минина и Антон Пивкин) приготовил резные шахматно-шашечные доски. Общественное движение «За возрождение Урала», по предварительной договоренности председателя Собрания депутатов И.В. Михайлова, подготовило для ребят памятные вымпелы. Не осталось в стороне и региональное отделение партии «Единая Россия», которое для всех победителей передало футболки с логотипом партии. Отличным подарком командам стала книга-альбом «Первозданная Россия - Южный Урал» - ода родному краю.

Первенство по русским шашкам убирает границы между областями и республиками, сближает детей и дает им возможность встретиться с сильнейшими.

Призеры III Всероссийского командного первенства по русским шашкам:

• 1-е место – команда Еткульского района;
  • 2-е место – команда Эхирит-Булагатского района Иркутской области;
  • 3-е место – команда Осинского района Иркутской области.

Победители и призеры соревнования в личном зачёте награждены медалями, дипломами и призами. Команды-призеры награждены кубками и дипломами, а участники команд-призеров - я медалями и дипломами. Напомним о других успехах юных шашистов района:

В областном комаIMG_8612.JPGндном соревновании «Чудо-шашки» еткульские школьники сделали золотой дубль: команда ребят 2001 года и младше стала чемпионом Челябинской области, а команда ребят 2005 года рождения и младше повторила их успех и с большим отрывом вышла в победители. Впервые за последние десятилетия победителями стали школьники не из Челябинска. Наша команда стала чемпионом России среди сельских школ, а в общем зачете стала шестой в России. Впервые в этом году юные сельские шашисты участвовали в первенстве мира и завоевали золотую (Вера Минина) и серебряную (Антон Пивкин) медали. В общей сложности в районе шашками занимаются и выступают на соревнованиях более 100 мальчиков и девочек из Еткульского района.