День работника сельского хозяйства

09.11.2015

IMG_8663.JPGЕткульский район не стоит на месте, район идет вперед. IMG_8639.JPGЭто доказывают своими достижениями наши аграрии. В пятницу Еткульский район чествовал работников сельского хозяйства. Свой профессиональный праздник сельчане традиционно переносят на ноябрь, когда окончены все полевые работы и можно смело подводить итоги.

Собравшиеся в зале районного Дома культуры первым принимали видеопоздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина. Слова президента о полученных хороших результатах труда в агропромышленном комплексе страны своими результатами подтверждают и еткульские аграрии. И это – несмотря на крайне аномальные погодные условия от посева до уборки, из-за чего сельхозтоваропроизводители вынуждены были нарушать севооборот.

Глубокую признательность аграриям выразил в своем поздравлении начальник районного управления сельского хозяйства А.И. Жигарев, назвав лучших из лучших:

- Хороших успехов достиг коллектив Челябинской птицефабрики (генеральный директор А.П. Чернецов) - урожайность зерновых в Еткульском зерноотряде 24,6 ц/га. В животноводстве - СПК «Коелгинское» (председатель А.И. Шундеев), за 10 месяцев продуктивность коров составило 6235 кг на фуражную корову, к концу года должны надоить не меньше 8200 кг на фуражную корову. Положительная динамика по сравнению с прошлым годом наметилась в животноводстве и растениеводстве в ООО «Белоносовское» и в ряде фермерских хозяйств в нынешних условиях сельскохозяйственного года показали не плохие результаты.

IMG_8647.JPG- На фоне областных показателей Еткульский район выглядит неплохо,IMG_8675.JPG - подчеркнул и глава района В.Н. Головчинский. - Еткульский район дает 14 % от суточного валового надоя молока, получаемого областью, а по урожайности мы – пятые в области. И все это благодаря тому, что работают на земле люди, преданные ей. Район не стоит на месте, район идет вперед.

Приехавший на торжество заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области А.А. Раевский сообщил, что область намолотила более 1 млн 740 тыс. тонн зерна, а объем производства агропромышленного комплекса за девять месяцев составил более 90 млрд рублей. По ряду показателей регион входит в число лидеров в Российской Федерации - по производству мяса птицы и куриных яиц Южный Урал во второй строке российского рейтинга, на первом месте по производству макаронных изделий, входит в десятку регионов по производству овощей закрытого грунта. Несомненен вклад в эти достижения тружеников Еткульского района – средние показатели области значительно уступают тем показателям, которых добился Еткульский район. Замминистра вручил В.Н. Головчинскому Памятный адрес от имени Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Высоких наград были удостоены многие труженики района. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены:

• П.В. Масин - агроном Погорельского отделения СПК «Коелгинское». IMG_8666.JPG
  • Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – главный инженер ООО «Белоносовское» В.И. Жиленков.
  • Благодарностью Губернатора Челябинской области - управляющий Кораблевским отделением Ю.А. Ращектаев и заведующий машино-тракторной мастерской СПК «Коелгинское» В.И. Шундеев.
  • Благодарственным письмом Законодательного Собрания Челябинской области: С.И. Подшита - тракторист ООО «Белоносовское», П.Н. Корчагин Павел Николаевич – управляющий СПК «Коелгинское» и В.А. Бастрон - глава КФХ Белоусовского сельского поселения.

За высокие показатели глава района наградил Почетной грамотой 18 механизаторов, операторов машинного доения, птицеводов, фермеров и специалистов. Столько же тружеников сельского хозяйства награждены денежной премией главы Еткульского района. У каждого из них собственные достижения, и каждого отличает добросовестное отношение к труду.

• Так, трактористы СПК «Коелгинское» С.А. Янке за сезон в 2015 году скосил более 3000 га зерновых и кормовых культур, а
  • Н.А. Евладов на тракторе К-700 вывез 5000 тонн зеленной массы.
  • Тракторист АО «Челябинская птицефабрика» С.Н. Пискунов Сергей Павлович на комбайне «Акрос» в 2015 году намолотил 2420 тонн зерна.
  • Оператор машинного доения коров ООО Белоносовское» Т.В. Бессонова за 9 месяцев текущего года надоила на одну фуражную корову по 4166 кг молока.

IMG_8697.JPGСледующие поздравления были от депутата Государственной Думы РФ Д.Ф. Вяткина и от председателя Собрания депутатов Еткульского района И.В. Михайлова, от управляющей дополнительным офисом Россельхозбанка И.В. Голик. Депутат Вяткин привез четыре благодарности от имени комитета по аграрным вопросам ГД РФ. Здесь же И.В. Михайлов объявил о новой традиции – награждении работников сельского хозяйства, которые помогают сельским школам. По представлению депутата районного Собрания депутатов, IMG_8699.JPGдиректора Каратабанской средней школы Т.А. Петровой. Благодарственным письмом районного Собрания депутатов и специальным призом – именным златоустовским ножом за служение родной земле награжден С.В. Григорьев.

И, конечно, подарками еткульским аграриям стали концертные номера лучших творческих коллективов: оркестра русских народных инструментов, его ансамбля «Вдохновение», народного хора «Сельские напевы» и его солистов, трио «Мелодия» районного Дома культуры и хореографического коллектива «Экситон» Еманжелинского Дома культуры. Праздник русского села дарил труженикам сельского хозяйства хорошее настроение!