Гастрольный тур в Увельском районе.

13.11.2015

Хор-1.JPGВ рамках областного творческого проекта Хор-4.JPG«Народная филармония» 15 ноября хор «Сельские напевы» районного Дома культуры и хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского Дома культуры выезжают в гастрольный тур в Увельский район. Напомним, что проект «Народная филармония», запущенный сотрудниками челябинского центра народного творчества в прошлом году, продолжился в Год литературы.

В Челябинской области почти 4000 самодеятельных коллективов различных жанров. 250 коллективов имеют звание «Народный», 84 детских коллектива – звание «Образцовый» и 20 коллективов – звание «Заслуженный». Именно таким творческим командам организаторы предоставляют возможность выступить на большой сцене.

Еткульский хор, руководит которым заслуженный работник культуры Иван Шмидт, с полным правом входит в золотой фонд культуры области. В 2014 году хору исполнилось 60 лет. За свою многолетнюю историю коллектив дважды выступал в Москве, стал лауреатом Всероссийского фестиваля сельских народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Особое место в наградном арсенале хора занимают диплом Союза композиторов СССР за подписью Тихона Хренникова за участие во II Всесоюзном фестивале народного творчества в 1987 году, дипломы Всероссийского Бажовского фестиваля и областного фестиваля народной музыки «Наша Родина – Урал». Репертуар хора богат и разнообразен, но предпочтение отдается народной песне.Хор-3.JPG

На сцене «Народной филармонии» наш хор исполнит более десятка песен плюс венок русских народных песен. Свое песенное мастерство продемонстрируют солисты хора Светлана Шестопалова, Ирина Константинова, Наталья Шмидт, Анатолий Силантьев, Петр Кудрявцев. Вместе с хором в гастрольный тур выезжает хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского Дома культуры.