Суд стал на защиту председателя совета ветеранов д. Печенкино

23.11.2015

Напомним, что в начале 2015 года на многих сайтах и по телевидению прошла серия материалов о сносе памятника фронтовикам,2.jpg установленного в северной части Еткуля.

Авторы информационного повода представляли события пятилетней давности как кощунственные в канун 70-летия Великой Победы и не утруждали себя уточнением, что речь идет о событиях пятилетней давности, и что взамен бесхозного памятника в Печенкино открыт мемориальный комплекс, на котором увековечены фамилии фронтовиков нескольких населенных пунктов Печенкинского сельского поселения.

Районным и местным властям, ветеранским организациям, прекрасно знающим суть дела, пришлось доказывать несостоятельность прозвучавших в ряде СМИ утверждений.

22 ноября сайт «Комсомольской правды» (Челябинск) опубликовал сообщение «Суд стал на защиту председателя совета ветеранов села Печенкино» с подзаголовком «Ей были приписаны слова, которые она не произносила».

Приводим дословно текст опубликованного извинения: «27 января на нашем сайте вышел материал «Памятник советским воинам под Челябинском перенесли в другое место». В нем говорилось, что в Еткуле на месте памятника погибшим сельчанам-фронтовикам поставили коттедж. Волну возмущения подняли общественники. Они нашли на свалке обломки, похожие на бывший мемориал. Инцидент прокомментировал глава Еткульского района. Он утверждает, что памятник из Еткуля попросил перенести совет ветеранов д. Печенкино, потому что пожилым людям трудно ходить в соседнее село.

В материале мы привели слова общественника: «Общались мы с председателем совета ветеранов, который якобы попросил о переносе памятника. Говорит, что на него надавили. Никакого мемориала в Печенкино не перенесли». Решением Центрального районного суда г. Челябинска данные слова призна

1.jpg

ны несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Г.П. Тряскиной.

Редакция «КП» приносит Галине Павловне свои извинения».

Рады за Г.П. Тряскину, в правдивости слов которой в Еткульском районе никто не сомневался. Обо всех документах, на основании которых принималось решение о переносе мемориального комплекса в Печенкино, подробно рассказывала районная газета «Искра». А мемориал в Печенкино вот уже в шестой раз 9 Мая, в год 70-летия Великой Победы», стал центром поклонения памяти фронтовикам, отдавшим жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.