Был узником концлагеря

24.11.2015

Павлють Александр Александрович.jpgВеликая Отечественная война, 70-летие Победы в которой отмечалось в этом году, унесла жизни миллионов советских людей и многим миллионам покалечила жизнь. С каждым днем все меньше остается с нами тех, кто воевал, кто испытал на себе все ужасы войны, кто ковал победу в тылу. Еще недавно в Еткульском районе проживало четыре узника концлагерей: Н.В. Аболмасова в Назарово, А.А. Каулько в Еманжелинке, М.В. Янчковская в Приозерном и А.А. Павлють в Писклово. На прошлой неделе пискловчане простились с Александром Александровичем Павлють.

Четверть века прожил он в Писклово, но о тех страшных дня в концлагере мало кто слышал от него. Когда начинал говорить, слезы застилали глаза. Помнился ужас, а сами события – только со слов старшей сестры, ведь пленным он стал, будучи совсем ребенком.

Он родился 19 апреля 1938 года в Белоруссии. В 1943 году Анну Лазаревну, маму Александра Александровича, угнали в неметчину с тремя детьми – Ларисой, Ириной и Сашей, которому было всего три года. О том времени помнил по рассказам сестры. Был лагерь, там были недолго, потом семью взял к себе хозяин – бауэр. Мама доила коров, кормили плохо, взрослых и подростков заставляли много работать, но выжить удалось всей семье. Освободили пленных американские войска. Семья Павлють вернулась в Белоруссию, где всё было разрушено войной. Глава семьи погиб под Смоленском. На Урал Александр Павлють перебрался уже взрослым вслед за сестрой.

В 1990 году приехал в Писклово. Работал кузнецом. Делал детали для сельхозтехники. Был добрым, безотказным. Не отказывал местным жителям в помощи. Таким и запомнят его односельчане.

Л.В.Зимовец