Итоги "Дня правовой помощи детям"

24.11.2015

День правовой (6).JPGВ рамках реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ День правовой (4).JPG«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября 2015 г. в управлении социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района был проведен День правовой помощи детям.

В течение дня к специалистам УСЗН и сотрудникам комплексного центра и на телефоны горячей линии обращались граждане с вопросами, касающимися смены форма устройства ребенка, оформления опеки, снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка, мер социальной поддержки и технических средствах реабилитации.

Была оказана правовая помощь по вопросам уклонения родителей от воспитания детей; признания родителей недееспособными; организации деятельности прокуратуры по защите прав несовершеннолетних. Были вопросы и даны ответы по жестокому обращению с детьми, выявление и меры реагирования, оформлению гражданства детям, по порядку приема детей в дошкольные учреждения.

В здании управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района был размещен стенд «Я – маленький гражданин России», посвященный правам ребенка.

День правовой (2).JPG В отделении помощи семье и детям МУ День правовой (5).JPG«Комплексный центр социального обслуживания населения» были поведены итоги конкурса рисунков «Я знаю свои права», в котором приняли участие дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все участники были награждены почетными грамотами.

В МУСО «Социальный приют для детей и подростков» проводились следующие мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям. Дети участвовали в интеллектуально-правовой игре: «Мы – граждане России», цель которой воспитание уважения к правам и свободам личности, повышение уровня правовой культуры. Воспитанникам показали электронную презентацию и провели КВН по правам ребенка с конкурсными заданиями: «Право – обязанность - желание», «Один из трех», «Закончи пословицу», «Музыкальный», «Обязанности».

В социальном приюте состоялась встреча с нотариусом Еткульского муниципального района Аллой Романовной Шикаловой, которая рассказала детям об их правах и обязанностях, познакомила ребят с Конвенцией о правах ребенка.