Лесхоз готовится к посевной

25.11.2015

шишки.jpgВ районе объявлен сбор сосновых шишек. Населению предлагают поучаствовать в сборе и сдаче будущего семенного материала по цене 25 рублей за килограмм.

Как сообщает Александр Соколов, начальник Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершнёвское лесничество», из пяти плановых тонн две с половиной тонны шишек уже заготовлено. Главным образом заготовка ведется жителями Коелгинской зоны, которые собирают шишку в Варламовском бору Чебаркульского района. К сожалению, практически не охвачены три собственных сосновых бора.

В Еткульском бору продолжают наводить порядок после прошлогоднего ледяного дождя, вызвавшего бурелом. Более двух тысяч кубометров поваленной сосны вывезено из бора, правая сторона его практически очищена и продолжается очистка левой стороны бора. На 2016 год запланирована уборка еще двух с половиной тысяч кубометров поваленной древесины во всех трех борах – Еткульском, Копытовском и Назаровском.

На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский, хорошо знающий состояние Еткульского бора, предложил переговорить с руководством базы отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» о привлечении к уборке. У базы отдыха прямой интерес в том, чтобы сосновый лес вокруг ее территории был в полном порядке выглядел максимально привлекательным для отдыхающих.