Бдительность – явление нормальное

26.11.2015

Вчера состоялось совещание антитеррористической комиссии района с приглашением глав сельских поселений, на котором принято решение о мерах, направленных на предупреждение террористических угроз и пресечение антиобщественных проявлений на территории Еткульского муниципального района.

Как сообщил начальник ОМВД России по Еткульскому району В.А. Воеводин, состояние антитеррористической безопасности в районе нормальное, однако события последних дней в мире требуют повышенной готовности противостоять террористической угрозе. Правоохранительными органами проводятся специальные мероприятия по отработке жилого сектора, объектов повышенной безопасности и объектов жизнеобеспечения. Проверкой выявляются недостатки, такие как незакрытые подвалы, чердачные помещения в многоквартирных домах, что обеспечивает свободный доступ сюда посторонних людей. Начальник ОВД предложил ряд мер, способствующих повышению степени антитеррористической защищенности. Он обратил, в частности, внимание и на проведение разъяснительной работы с населением.

- Сейчас никакой террористической угрозы нет, - сказал он, - но гражданам надо быть максимально бдительными и не стесняться сообщать в полицию о появлении незнакомых лиц, их подозрительных действиях, о бесхозных сумках и т. д.

Прозвучал хороший пример: не успела группа лиц цыганской национальности «прочесать» одну улицу, а в дежурную часть полиции поступило пять звонков от граждан. В числе предлагаемых ОВД мер: проверка жилого сектора, сдаваемого в наем, осмотр транспортных средств, усиленная охрана территории автовокзала, ограничение доступа взрослых в образовательные учреждения во время учебного процесса, освщение дворов, установка запорных устройств. Особое внимание на заседании комиссии было уделено организации массовых мероприятий, таких как новогодние балы.

- Нельзя думать, что все далеко и не у нас, - продолжил обсуждение председатель антитеррористической комиссии, глава района В.Н. Головчинский. – Бдительность – это нормальное явление, не паника, не запугивание населения, а именно здоровая бдительность.

Рекомендации были даны всем должностным лицам служб, обеспечивающих нормальную жизнь района. Председатель районного Собрания депутатов И.В. Михайлов предложил на местах разработать рекомендации собственникам объектов с назначением ответственных лиц за порядок на территории. На каждой территории главам сельских поселений совместно с участковыми инспекторами предстоит взять под особый контроль пустующие здания.

- Мы должны четко знать свою территорию, регулярно проводить рейды, чтобы не нажить беды, - считает глава района. – Это позволит нам быть максимально готовыми к пресечению антиобщественных проявлений.