"Труд, творчество, талант"

27.11.2015

29 ноября, в последнее воскресенье ноября, в России празднуется День матери. Страна воздает должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

В Коелге ещеDSC_022.JPG в октябре прошел праздник, посвященный сельской женщине, и каждая из женщин, которую приглашали на сцену, - замечательная мама.

"Труд, творчество, талант" - три важных понятия, неразрывно связанных с удивительной профессией - педагог дополнительного образования.

21 год в детском центре «Радуга» достойно трудится Ирина Александровна Булатова. Детство Ирины прошло в большой и дружной семье. Пятеро детей: два мальчика и три девочки радовали родителей. Мама работала на стройке, в животноводчестве. Папа – водитель, бригадир совхоза... Держали большое хозяйство. С детства у нашей героини проявился творческий характер. Занималась в театральном коллективе, увлекалась хореографией, посещала школьную агитбригаду. После Челябинского педагогического училища пришла работать в комнату школьника, организовала кукольный театр, начала шить куклы, ставить спектакли и представления и так и продолжает работать в дополнительном образовании.

В этом году отметили с мужем серебряную свадьбу. Вместе они воспитали двоих замечательных творческих сыновей. Евгений – будущий инженер, окончил ДШИ, играет на баяне, гитаре, хорошо поёт. Два года назад он подарил бабушке красавицу-внучку Валерию, которую Ирина Александровна с любовью называет «моя принцесса». Вадим – студент Южноуральского государственного технического колледжа, играет на гитаре, занимается спортом, всё детство провёл в ДЦ «Радуга», помогая маме в организации и проведении праздников.

15 лет она шьет удивительные ростовые куклы. Веселая корова, Розовый Пушистик, огнедышащий Дракон, Кролик, Поросенок, Змея, Овечка Стеша, Домовенок Кузя, Лошадь – веселые и озорные они радуют не только малышей, но и взрослых жителей нашего района. Ирина Александровна учит детей быть ведущими и организаторами не только сельских праздников, но и многих районных, областных и даже всероссийских мероприятий. Черты, присущие ей - оптимизм, успешность, трудолюбие, целеустремленность, положительные эмоции.Она оченьлюбит детей и свою работу. Ребята с удовольствием бегут к ней на занятия. Здоровый образ жизни – это лозунг Ирины Александровны. Она катается на лыжах зимой, а летом с удовольствием ездит на спортивном велосипеде. Выращивает в огороде овощи, делает аппетитные заготовки на зиму, печёт вкуснейшие пироги. Мечтает, чтобы все её любимые и близкие люди были счастливы.

А в Коелгинской ДШИ есть педагог Ольга Александровна Голейбивская. После окончания музыкального училища по распределению приехала она в Коелгинскую музыкальную школу. В то время там было всего два преподавателя. В этом году исполняется 31 год педагогического стажа Ольги Александровны. Вот уже восемь лет она руководит вокальной группой «Рябинушка». Коллектив постоянно участвует в концертах, записывает диски, артисты выступали во Дворце культуры железнодорожников, были в Челябинске на передаче у Виталия Вольфовича. С 2006 года Ольга Александровна поёт на клиросе Храма «Михаила Архангела» и считает это очень важной работой.

За всё время она выпустила более 30 выпускников, есть и такие, которыми она особенно гордится: Маша Вайсенбург входит в главный состав оперного театра г. Санкт-Петербург, Света Казанцева - ведущая оперная певица г. Челябинска, Алена Шихова - педагог по вокалу ДЦ «Радуга». С ребятами участвовали в районных, зональных, областных конкурсах. Огромное количество грамот и побед.

Здесь, в Коелге, Ольга Александровна вышла замуж, здесь родился сын Евгений. Когда родился сын, заочно училась в Челябинском институте культуры. Сумела совместить работу, учебу и рождение ребенка. Сын окончил школу, музыкальную школу по классу аккордеона и хореографии, окончил институт, женился, стал папой, а Ольга Александровна – бабушкой, и этим «званием» она очень гордится! В 2012 г Ольга Александровна с мужем Валерием отметили серебряную свадьбу.

В свободное время Ольга Александровна любит заниматься огородом, полоть грядки, выращивать экологически - чистые продукты, вкусно готовить, находить какие-то новые рецепты, делать заготовки на зиму. Семьёй они любят отдыхать на природе, с палаткой, готовить на костре. Ведь чай на костре ни с чем не сравнить!

Вот такие две замечательные женщины, мамы живут в Коелге.