Оперативная помощь молодым председателям

27.11.2015

Вчера состоялся первый выезд консультационной группы районного Собрания депутатов в сельское поселение. Цель таких выездов – оперативная помощь новичкам в должности руководителей представительных органов.

Первой консультационную группу принимала Коелга, где председателем сельсовета избран Юрий Алексеевич Левашов.

- Из двенадцати сельских Советов шесть возглавили новые председатели, во многих Советах обновился депутатский корпус, частично поменяли и главы сельских поселений, - говорит председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов. – Посоветовавшись с аппаратом районного Собрания, приняли решение провести обучение новичков с выездом на места. Подскажем, что и как должны делать председатели, как руководить представительными органами.

Три главных направления, которые наметила для себя консультационная группа, - это делопроизводство, взаимодействие с администрациями сельских поселений и обмен с территориями, где работа сельского Совета налажена. В составе консультационной группы Валентин Александрович Кашулин – опытный сотрудник районного Собрания депутатов и Виктор Владимирович Гришанин – зампредседателя районного Собрания, имеющий большой опыт работы главой сельского поселения, и председатель Игорь Васильевич Михайлов.

Аппаратом Собрания депутатов решено сохранить и практику ежеквартального сбора председателей Советов депутатов в районном Собрании депутатов на совещания представительных органов. Поскольку принципа соподчиненности в работе представительных органов районного и сельского уровня нет, отношения строятся на добровольном обмене информацией. В планах ознакомление с нормативными актами, с принципами формирования и принятия бюджета, внесения изменений в Уставы.

Первое совещание на районном уровне было посвящено взаимодействию представительных органов с архивным отделом, начальник которого А.В. Сергеева дала устные и письменные рекомендации по документообороту. Председатели два месяца как вступили в должность, но им сдавать в архив документы Советов депутатов четвертого созыва.