Звездочкой 2015 года губернатор назвал агропром

09.12.2015

577d19ececa86ad7d85eee6b6b93108d.jpgГубернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл пресс-конференцию, 189412fce7ebca5a154585459f703caf.jpgв которой приняли участие 97 журналистов, представляющих 100 СМИ. Губернатор ответил на 30 вопросов на самые разные темы.

Традиционно он начал со статистики, охарактеризовав ситуацию в промышленности Челябинской области и назвав ее лучше, чем в целом по РФ. Есть еще ряд отраслей, которые показали положительную динамику. Звездочкой 2015 года губернатор назвал агропром. Собрано больше 1,7 миллиона тонн зерна, что на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Впервые область выпустит сельхозпродукции более чем на 110 миллиардов рублей.

Отмечены позитивные результаты в ряде других отраслей: горная добыча, энергетика, производство машин и электрооборудования, химическая и легкая промышленность. За 10 месяцев введено1,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 5,8% выше прошлогоднего уровня.

При этом, отметил Борис Дубровский, в Челябинской области присутствуют кризисные явления. Особо остановился губернатор на социальных вопросах, отметив, что областным властям важно поддерживать, в первую очередь, социально уязвимые категории населения, оказывать адресную помощь: «2015 год мы заканчиваем с такими цифрами: поддержка малообеспеченных семей, пенсионеров, многодетных семей, ветеранов составила 21 миллиард рублей, - сказал он. - При этом дополнительные доходы бюджета позволили выплатить по 700 рублей ко Дню пожилого человека всем пенсионерам по возрасту».

Губернатор отметили и ряд положительных политических моментов: избран новый состав регионального парламента, существенно обновлен руководящий состав муниципальных образований, депутатский корпус, растет гражданская активность южноуральцев.

Борис Дубровский ответил на все вопросы журналистов. Журналистов интересовали бюджет, госгарантии, перспективы основных отраслей региона, инвестпроекты, дефицит кадров, миграция. Они просили дать оценку работе исполнительной власти

«Будущий году будет чуть сложней, — дал свой прогноз губернатор. — Поскольку я не гадалка, а все-таки пытаюсь считать, мы неким образом попытались нивелировать это “чуть сложней” за счет резервов, которые создали в проекте бюджета. Думаю, что очень многое нам покажет результат работы экономики в I квартале 2016 года».

ЦИТАТА:

«Несмотря на то, что у нас есть два высших учебных заведения в Троицке и Челябинске, мы имеем дефицит и агрономов, и всех тех специалистов, которые требуются АПК. Это мы видим. Я считаю, что можно еще очень сильно развиваться в агропромышленном комплексе. У нас много свободных земель – 500 тысяч гектаров. Есть текущий рыночный потенциал. Мы понимаем, что сейчас начинаем упираться именно в отсутствие специалистов. Есть и готовый бизнес, который хочет входить в проекты, но они сразу говорят, что им нужны специалисты. Для того, чтобы глубже понимать, что происходит в этом направлении, почему мы при наличии двух вузов в Челябинской области не имеем специалистов, я принял решение и возглавил попечительский совет Южно-Уральского государственного аграрного университета. Хочу присмотреться, почему это происходит и что нужно, чтобы наши учебные заведения хорошо отрабатывали заказ бизнеса в тех специалистах, которые требуются в данный конкретный момент или потребуются в ближайшие годы».