Победители за творческую работу «Гроздья рябины».

21.12.2015

DSCN3745.JPGВ г. Москва 30 ноября организаторы IMG_3018.JPGвсероссийского фестиваля национальных культур «Россия – Родина моя» встречали участников из разных уголков нашей страны, среди которых была педагог Детского Центра «Радуга» Вера Юрьевна Левашова.

В первый день фестиваля, – рассказывает Вера Юрьевна, - радушно встречала гостей в фойе фольклорного центра народная артистка Людмила Георгиевна Рюмина. Она говорила о важности возрождения, сохранения и развития национальных культур, о вовлечении в общение людей разных национальностей, а также о необходимости укрепления культурного сотрудничества на основе национальных традиций и эстетических идеалов. Людмила Георгиевна поздравила всех присутствующих с успешным прохождением отборочных испытаний.

Затем нам показали фольклорный центр, помещения для репетиций вокалистов и инструментальных ансамблей. Во время экскурсии артисты Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русы» дали всем желающим мастер-классы по вокалу и хореографии. В выставочном зале центра состоялась первая встреча руководителей приехавших на фестиваль коллективов декоративно-прикладного искусства.

DSCN3744.JPGВо время проведения мастер-классов все IMG_2880.JPGжелающие могли попробовать научиться обрабатывать мешковину, плести из бисера, клеить папье-маше, поупражняться в изготовлении тряпичных кукол, вылепить из теста, эбро-рисунок на воде. Я с удовольствием училась рисунку Эбро и плетению из лент. К моим изделиям было большое внимание именно со стороны старшего поколения. Было задано много вопросов по технике исполнения 5-листника и ромашки, которые я представляла на мастер-классе. За 2 часа разошёлся весь подготовленный материал и сопутствующая фурнитура.

Люди, испытавшие на себе все тонкости переработки мешковины, убеждаются, что это очень кропотливая работа, ведь на создание только одного соцветия при помощи педагога-мастера уходит немало времени – 15-20 минут. На одну картину требуется примерно от 7 до 15 соцветий, затем необходимо время на создание композиции, оформление работы, а в конце необходимо расставить акценты. Поэтому на среднюю работу 40-60 см уходит 6-7 дней. Однако, несмотря на это, в последний день фестиваля на Гала-концерте у меня многие просили контакты для дальнейшего сотрудничества. В завершение вечера первого дня состоялся концерт фольклорной группы Людмилы Рюминой «Юные – Русы», ансамбля Гжель и др.

IMG_3041.JPGУтром второго дня мы с коллегами отправились на выставку-бал в музей-заповедник «Царицыно», где узнали историю парка и восстановления прекрасных зданий, дошедших практически до полного разрушения. Прошли по выставочным залам, любуясь экспонатами от 18 века до современной культуры. В Павловском зале нас ждал волнующий бал, на котором мы были перевоплощены в царских дам, под звуки вальса исполнили несколько па в шикарных платьях с корсетами и кринолинами.

В этот день в концертном зале центра состоялось представление коллективов Театров мод, которые представили свои коллекции: «Магия Севера» (Кемерово), «Русская красавица» (Москва), «Русский сезон» (Кемерово). Победителем стала коллекция «Калина Красная» из г. Кольчугино.

Затем все перешли в малый зал для прослушивания вокалистов, где строгое жюри оценивало конкурсантов в возрасте от 7 до 28 лет. Выступающим было задано много вопросов по репертуару, костюмам, так как очень многие не соответствовали положению либо возрастным критериям.IMG_2797.JPG Третий день был посвящён фольклорному искусству и инструментальной музыке.

Быстро пролетело время. 4 декабря – заключительный день выставки и гала-концерта. В главном фойе центра организаторы приготовили столы и стенды для выставочных работ. Я расположилась рядом с выставкой папье-маше коллектива «Стильные штучки» г. Москвы, который представлял бесшовные куклы. Свою выставку я начала оформлять с главной работы «Гроздья рябины», расположив её в центре. «Венок – дубок» - очень яркая работа, была отмечена журналом «Народное творчество», настенная композиция «Лилии» приглянулась самой Л.Г. Рюминой и была подарена в музей центра. Во время нашего разговора Людмила Георгиевна интересовалась, откуда берём материал, где была взята техника исполнения, как проходит процесс создания композиций. Нашу беседу снимал телеканал «Союз», редактор программы также уделила внимание съёмке нашей выставки. Члены жюри задали вопросы по количеству работ, направлению данного ремесла, к какой области относится.

На церемонии награждения мы стали и победителями за творческую работу «Гроздья рябины». Меня очень радует, что исполнитель Никулина Татьяна, ученица Коелгинской СОШ, посещает коллектив дизайна и моды «Эксклюзив» только первый год - и уже такой результат! Творческие работы Прошуниной Дарьи были отмечены дипломом участника. Мне вручили именной диплом за сохранение традиций и воспитание детей. Запомнились слёзы счастья и минуты расставания с коллегами, ведь мы так сблизились за время фестиваля! Буду скучать, но, возможно, мы ещё встретимся, потому что получили приглашение на Международный фестиваль «Московские звёзды».