Голоса звучали ярко

23.12.2015

IMG_9586.JPGРайонный конкурс исполнительской песни «Голос» IMG_9593.JPGпрошел в Еткульском районе. По итогам отборочных туров в команды наставников, которые будут готовить исполнителей к заключительному туру, вошло 14 взрослых исполнителей и 21 участник возрастом до 16 лет.

Конкурс начался с прослушивания детей. Слепые прослушивания проводили три наставника - Владимир Агаян, Светлана Низамова и Валерий Карапетян. Юные исполнители выходили на сцену под номерами, а члены жюри сидели к ним спиной. Это обеспечивало беспристрастное судейство. И только если исполнение нравилось, один из судей поворачивался лицом к сцене.

Это уже после исполнения песни и решения наставников зрители узнавали, кто пел для них. Под № 33 на сцену вышла Марина Галичева, из диалога с наставниками узнаем, что ей 14 лет, два года самостоятельно занимается пением.

- Молодец, Марина. Песню выбрала сложную, но если бы не волновалась, спела бы еще лучше. Мне понравилось, - говорит Светлана Низамова.

Маленькая девочка под №34 в военной форме бойко исполняет песню о прадедушке, дошедшем от Волги до Берлина. Песню выбирала с мамой, а вообще занимается в районном Доме творчества, хотя ей всего шесть лет.

- Там есть замечательный педагог по вокалу и, если позанимаешься с ней, все будет еще лучше, - советует ей Владимир Агаян.

IMG_9563.JPG

Еще одна исполнительница, Софья Тиханчук из Еманжелинки, занимается с мамой Анастасией Борисовной. Ее звонкая новогодняя песня о трех белых конях очень понравилась наставнику Валерию Карапетяну: «Не знал, что в Еманжелинке есть такой голос», - удивился он.

IMG_9589.JPG

IMG_9572.JPGНебывалый успех выпал на долю еще одной девочки из Еманжелинки – Варвара Шумакова живет в этом селе, а обучается вокалу в Зауральской школе искусств – к ней повернулись лицом все три наставника, назвавших ее выступление одним из лучших в проекте «Голос-Еткуль». В таких случаях, когда сразу более одного наставника отмечало исполнителя, право выбора наставника предоставлялось солисту и в зале звучало: «Я выбираю вас!».

Подводя итог, наставники обратились к тем, кто не вышел в финал, - у вас все еще впереди, идите настойчиво к своей цели. По четыре конкурсанта можно было выбрать для финала наставникам, они, не сговариваясь, выбрали по семь, так много было ярких детей, так красиво звучали их песни.

Яркое вокальное шоу в тот же день продолжилось отборочным туром среди взрослых, и вновь перед наставниками стоял сложный выбор. Впереди у наставников и конкурсантов-финалистов большая работа, итоги которой мы увидим в финальном конкурсе «Голос-Еткуль».