90 лет фронтовику

28.12.2015

IMG_8867.JPGСегодня глава района В.Н. Головчинский поздравил с 90-летием участника IMG_8860.JPGВеликой Отечественной войны еткульчанина Петра Федоровича Карелина. Глава передал ветерану поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина, вручил ему и его супруге букет цветов, пожелав еще долгих-долгих лет жизни и здоровья. С поздравлениями и подарками приехали в семью Карелиных директор управления социальной защиты населения И.Ю. Казанцева, замглавы Еткульского сельского поселения С.И. Зорин и председатель Еткульской территориальной ветеранской организации В.И. Овчинникова.

Карелины давно живут вдали от детей и внуков, и естественным стал вопрос о бытовых условиях. Несколько лет супруги протянули газ от соседей, и хотя по Набережной только нынче протянули газопровод, ветераны давно пользуются природным газом для отопления своего дома. А вот вокруг дома газовики нарыли землю и весной, опасается ветеран, все талые воды пойдут под дом.

- Мы наведем порядок, - пообещал глава, тут же дав поручение С.И. Зорину взять на контроль просьбу ветерана, - наведем порядок при условии: вы сдержите свое слово и будете здоровы.

- Раньше при таком пожелании, - рассмеялся Карелин, - говорили: надо сплюнуть.

IMG_8858.JPG Петру Федоровичу 90 лет, но при всех трудностях он не теряет чувства юмора. И даже о своем участии в войне говорит с долей юмора: мне нечего рассказывать, было всего три боя. Молоденьким парнишкой, которому 26 декабря исполнилось всего 18 лет, его направили в полковую школу автоматчиков в Молотовской области, на фронте месяц был, и в третьем бою получил ранение в локоть.

- А и бои-то были, два – в обороне сидели, в третьем бою в атаку пошли. Учили-то на автоматчиков, а на фронт привезли, автомат не дали, дали винтовку, и ту без мушки, метров 50 прошел, и меня ранило. Досадно, знаете, сколько людей положили, - рассказывает Петр Федорович. – Воевал между Орлом и Брянском.

Ранение оказалось серьезным, и бойца комиссовали. Так он вернулся домой в Еткуль. Работал завхозом в совхозе «Еткульский», отучился на курсах – электромонтером, электрослесарем работал, доработал до 60 лет. Жена Анастасия Тимофеевна всю жизнь работала медсестрой в райбольнице. Вместе построили свой дом на Набережной, где и живут всю жизнь, вырастили сына и дочь – дочь живет в Троицке, сын в Сосновом Бору в Ленинградской области. Внуки да правнуки есть, только тоже не здесь живут. На юбилей собралось немало Карелиных, а в обычные дни управляются супруги самостоятельно да помогает им соцработник. Огород пока держат, но управляются в нем в основном дочь с зятем наездами из Троицка. Вот и хочется пожелать супругам Карелиным подольше оставаться на своих ногах, побольше им оптимизма и радости. С юбилеем, Петр Федорович!