В микрорайон Солнечный села Еткуль пришел газ и появились новоселы.

11.01.2016

IMG_9619.JPGРождение микрорайона Солнечный на западной окраине Еткуля относится к 2009 году. Именно тогда был выигран аукцион на участок под будущее строительство, а затем разработан проект планировки и застройки данной территории, с которым гендиректор ООО «Южуралтеплострой» Юрий Дучак со специалистами своей команды появился в администрации Еткульского сельского поселения. В нарисованное будущее верилось с трудом, но в 2015 оно стало видимым – на улице Солнечной уже стоят дома и заложены фундаменты еще нескольких.

Мы побывали здесь 29 декабря по значимому поводу: в микрорайон пришел природный газ.

- Рад не меньше вашего этому событию, - сказал новоселам Юрий Алексеевич. – Большое спасибо всем, кто поверил в наш проект, поверил, что мы не подведем.

Солнечный – это более 40 участков, у 17 из которых уже есть хозяева. Двенадцать собственников заложили фундаменты домов, три из которых уже стоят, остальные владельцы участков – накапливают силы для начала строительства. Место прекрасное – сразу за «забором» начинается березовый лес, а впереди раскинулось наше село. Вода, электричество, а теперь и газ уже подведены. Для наших читателей я попросила рассказать, как стать будущим жителем нового микрорайона. Схема простая, вариантов много и, разумеется, все начинается с денег. Итак, вы решили приобрести земельный участок в Солнечном.IMG_9614.JPG

- Человек приобретает участок, к которому наша компания подведет все сети – электричество, воду, газ, то есть всю инфраструктуру, - рассказывает Ю.А. Дучак. – Участки по семь-восемь соток, стоимость сотки 75 тысяч рублей. Если есть желание, наша организация готовит проект, делает коробку дома, отделку, как правило, собственники домов выполняют сами. Проекты типовые, индивидуальные – полная демократия, выбирайте варианты по площади, по душе. После этого заключаем договор и строим.

- Насколько дорого обходится строительство?

- Сегодня мы строим в Еткуле квартиры с индивидуальным отоплением, стоимость одного квадратного метра – 35 тыс. рублей. В Солнечном это 30 тыс. рублей за квадратный метр. Пока такой вариант, и я считаю его лояльным.

- Район новостроек не отличается обычно высоким уровнем благоустройства, придет весна – и поплыли…

- Застройщик обязан сделать временную дорогу, то есть основание и подсыпку, чтобы нормально продвигаться; сделаем тротуары и газончики вдоль домов безвозмездно, как и газораспределительные сети, передаем их в собственность муниципалитету. Летом планируем сделать водоем, спортивную площадку с теннисным кортом. В микрорайон будет два въезда – с улицы Совхозной и с трассы. Первая очередь не предполагает строительства социальных объектов, но когда застроим все участки, думаю. возьмемся и за них. В наших интересах привлечь как можно больше желающих, чтобы человек приехал, ему понравилось и он купил участок.

- Место отличное, это даже зимой видно, а летом и вовсе благодать. Самый главный довод «проголосовать» за Еткуль – наша природа.

- И экология. Я живу в Челябинске на улице Татьяничевой, рядом с сосновым бором, но нынче просыпаюсь, как на «Коксохиме», сосны не справляются с выбросами, со смогом. Каждый день проезжаю маршрутом Челябинск – Еткуль, еду мимо Октябрьского – дышать нечем. В Еткуле свежо, хорошо, красиво. Мне есть с чем сравнивать. Дом, в котором мы сегодня пускаем газ, второй жилой в микрорайоне, первый - за базой, ближе к лесу, он уже два года как заселен. Молодой человек сразу въехал в него, хотя дом на твердом топливе (сельские жители знают, что это такое), пробурил скважину и живет, намерен отцу дом строить. Почему? Потому что понимает – здесь жить лучше, чем в городе, здоровее.

- А правда, Юрий Алексеевич, что и вы строите дом в Солнечном?

- Да, здесь будет и мой дом.

- Еще один довод застройщикам за то, чтобы выбор остановить на Солнечном! Пусть больше будет новоселий на его улицах!

На снимках: первая улица микрорайона Солнечного; газ пришел – в доме тепло.

Лидия Зимовец.