Таинство новогодней сказки на целый год.

12.01.2016     Новый год — один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают во всех странах мира. В силу того что у разных народов мира религия, обычаи, традиции различны, и Новый год везде встречают по-разному. Однако все приготовления к празднику, сам праздник и воспоминания о нем у всех людей вызывают яркие чувства и эмоции радости, удовольствия, ожидания, счастья, любви, заботы друг о друге, о своих близких и родных; и в этом все люди очень похожи. Причем, и малыши, и взрослые.

Елка.jpg  Новогодние мероприятия для еткульчан начались еще в декабре прошлого DSCF6433.JPGуже 2015 года широтой и разнообразием новогодних базаров, корпоративных вечеров и детских утренников.

Восклицательным знаком уходящего года стало открытие ёлки в сквере райцентра 29 декабря. Новогоднее мерцание ёлок сказочно отражалось в ледяных фигурах и даже жгучий мороз не остановил любителей сказки поводить импровизированный хоровод вместе со сказочными героями, услышать праздничные приветствия главы района В.Н.Головчинского, встретить Деда Мороза, приехавшего на санях и насладиться колоритом хороших песен в исполнении Татьяны Пестряковой, дуэта «Рябиновый цвет», Ариши Баевой и Леры Пузанковой из ансамбля «Мелодия». Любителей потанцевать в новогоднюю ночь ждала праздничная дискотека.

Клуб выходного дня РДК «Ералаш» 4 января встречал ребятишек с родителями в «Зимней сказке», где вместе со Сказочницей сочинили и сыграли Зимнюю сказку про Зиму, Метелицу, Снеговика и маленькую Ёлочку, у которой Бабки Ёжки отобрали украшения. Но под творческим напором и настроением добро восторжествовало. Поиграв в импровизированные снежки, полетав на метлах, отгадав все загадки, «слепили» вместе с хореографическим коллективом снежинок Снегурочку, попели, поиграли и потанцевали с Дедом Морозом и расстались до Рождества.

Рождественский Сочельник встречал жителей райцентра мюзиклом «Новогодний переполох в Диканьке» по мотивам повести Н. В. Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близь Диканьки»,  40 минутный музыкально-театральный спектакль с элементами хореографии собрал героев разных знакомых сказокДиканька.jpg

• (Черт (В.Агаян), Солоха (С.Низамова),
  • Дед Мороз (К. Овчинников со Снегурочкой (Т. Уряшевой) и Заяц (И.Овчинникова с Зайчихой (Е.Мясниковой)) на одной сцене. Все артисты пели.

DSCF6443.JPG

Особый песенно-хореографический колорит спектаклю придали Анна Никулина, Татьяна Соловьева, Ольга Корчагина и детские хореографические коллективы РДК и ДШИ. Восхищение зрителей вызвало и хореографическое соло Снегурочки (Татьяна Уряшева). Мюзикл объединил и эстрадный жанр и народные колядки. Об успехе судить зрителям.

После перевоплощения герои этой сказки пригласили всех на Рождественские встречи за столиками. Под песенные рулады Ирины Потаповой и ансамбля «Вдохновение», Татьяны Пестряковой, Евгении Мясниковой, Анны Никулиной и дуэта «Рябиновый цвет» дарили праздничное настроение гостям Владимир Агаян и Светлана Низамова.

Рождественские морозы внесли некоторые изменения в сценарий проведения традиционной Рождественской елки, но она, состоялась со свойственной ей красочностью, весельем, музыкальностью и озорством. Название театрализованного действа «Приходила Коляда во четыре двора» было полностью оправдано. DSCF6435.JPG

•  Коляда (Т. Пестрякова) и Мехоноша (Д. Шайхетдинова) вместе с участниками праздника ходили во четыре двора:
  • Весна (Е. Мясникова), Лето (Т. Уряшева)
  • Осень (А. Яренских), Зима (Л. Сырцова) искали дары колядовщиков, добывая традиционные маски для Коляды по научению всезнающей Птицы Гамаюн (Н. Нерадовских).

Лук и стрела определяли, в каком направлении двигаться. Хозяйки дворов взамен на маску проводили рождественские испытания. А мешок Мехоноши наполнил «виртуоз в угощениях» Дедушка Мороз (Д. Яговкин). Дети вместе с родителями, бабушками и дедушками были сказочно веселы и дружны в совместных конкурсах.

Результат колядования – сладкие угощения от ООО «Арго» (директор - С.А.Дружков) и Еткульского сельского поселения (глава – Ю.В.Кузьменков).

Любовь Сырцова

Фото Людмилы Власовой и Татьяны Соловьевой