100-летний юбилей жительницы с. Еткуль

13.01.2016

IMG_2226.JPGВ Рождество 100-летний юбилей отметила жительница с. Еткуль Валентина Петровна Нифонтова. Поздравить пожилую женщину с такой значимой датой приехали замглавы района по социальным вопросам Рязанова, глава Еткульского сельского поселения Ю.В. Кузьменков, и.о. начальника управления социальной защиты населения И.Ю. Казанцева, председатель Совета ветеранов В.И. Овчинникова. Было сказано много теплых слов, пожеланий, вручены цветы и подарки. IMG_2228.JPG

Валентина Петровна - потомственная казачка, родилась в п. Спасский Вернеуральского района Челябинской области в многодетной семье, была 11-й по счету, до серьезного возраста из детей дожили только трое. Отец как в 17-м году ушел воевать, так и не вернулся, а мама, Степанида Петровна, ушла из жизни позже, оставив четырнадцатилетнюю Валентину и двух старших сестер сиротами. Валентина пошла по характеру в мать: такая же добрая, понимающая, никогда и ни с кем не ссорилась, никого не осуждала и не ругала.

Грамоте учиться не удалось - не до этого было. Рано начала работать. Была и дояркой, и свинаркой, и паяркой, и телятницей. Перед пенсией работала в столовой - мыла посуду. Родила шестерых детей, трое из которых умерли в младенчестве. Горе было большое, вместе с мужем очень переживали. Мужа всегда почитала, считала, как он сказал, так и должно быть. Всех детей выучили, а самая младшенькая Нина получила высшее образование. Этим фактом родители очень гордились, они всегда хотели, чтобы дети были образованными. Супруги прожили в мире и согласии 47 лет. В 1979 году муж ушел в мир иной, но Валентина Петровна по-прежнему вспоминает его, мысленно советуется с ним, разговаривает.

С ноября 1983 года Валентина Петровна живет в семье дочери Нины Васильевны Горбуновой - начальника управления ПФР в Еткульском районе. Позитивная, отзывчивая, она сумела наладить хорошие отношения с зятем, внуками, правнуками. Сейчас у пожилой женщины пять внуков, шесть правнуков и два праправнука. Все они ценят и уважают свою бабушку и прабабушку.

Маленькая, худенькая, всегда в чистом светлом платочке на голове (по словам Нины Васильевны, в доме более сорока различных платков - шерстяных и ситцевых, больших и маленьких), в юбке и кофточке, Валентина Петровна умеет создавать вокруг себя мир и спокойствие. Не в этом ли секрет ее долголетия? Даже в годы запрета держала в доме иконку и почитала все церковные праздники. В больницу обращалась считанное число раз. Как-то спина отказала, как-то зуб воспалился… Вечная труженица, она крепка духом, служит примером для своих родных и близких.

Галина Огонькова.