Зимой активно осуществляется сбор шишек хвойных деревьев.

14.01.2016

Шершневское лесничество находится в числе лидеров области по сбору шишек, а из двух теротделов лесничества лидирует Еткульский.

Как сообщает руководитель Шершневского лесничества Юрий Золотухин, уже собрано более пяти тонн шишек, из которых планируется получить порядка 50 килограммов семян. Этого достаточно для последующего лесовосстановления на территории Шершневского лесничества.

Специалистами Еткульского территориального отдела собрано 3,5 тонн шишек, а внутри его лидирует Еманжелинское участковое лесничество (лесничий Анатолий Бусыгин) – 2,5 тонны. Успех лесничества кроме хорошей организации объясняется еще и тем, что сбор шишек проводится в Варламовском бору, в котором уродился хороший урожай шишки.

- Раньше сбор шишек был ежегодным мероприятием, однако с 2006 года им не занимались. Связано это было с возложением обязанностей по сбору шишек на Центр пожаротушения, который, однако, заниматься этим не стал, а закупал готовые семена, - рассказывает начальник Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершневское лесничество» Александр Соколов. – С 2015 года сбором шишек вновь занимаемся мы, и справились с этим успешно.

Заготовкой семенного материала занималось около 25 работников лесничеств – мастера леса, лесоводы. Свой вклад внесло и население района. Кстати, сбор шишек не так уж и прост, их, как правило, заготавливают при рубках ухода, но приходится взбираться и на взрослые сосны. Дальнейший путь собранного материала – варламовская шишкосушилка, где семена извлекаются и хранятся до весны на складе. Весной семена высаживают в питомниках, а через два года саженцы выкапывают и перевозят в леса. Та появляются посадки сосны на участках, пострадавших от пожаров и рубок.