Интересные факты о Таяндах

14.01.2016
       В-геотермальной-котельной.jpgБиблиотекари Еманжелинской сельской библиотеки предлагают читателям Захоронение-казаков-погибших-в-годы-гражданской-войны.jpgпрочитать подборку интересных фактов о старинном и весьма современном казачьем поселке Таянды в библиотечной краеведческой копилке.
      Таянды – одна из небольших уральских деревень. Трехсотлетняя история, древнейшее озеро, память о староверчестве, места, связанные с гражданской войной. Это все о Таяндах. А еще знаменитый на всю Россию Центр патриотического воспитания «Росток», геотермальная котельная, которой не могут похвастаться и города, крепкое хозяйство «Фермер-74», новенькая церковь…

Интересные факты о Таяндах

* Таянды – центр местного старообрядчества. До революции почти все население составляли староверы-раскольники. В селе стояла часовня, было отдельное кладбище для христиан, не признававших никонианские реформы. Кстати, на кладбище до сих пор сохранились могильные плиты со старинными надписями, а каменная стена, его окружавшая, была в годы индустриализации разобрана и стала фундаментом механического завода в соседнем Зауральске.
      * В дореволюционные времена одним из источников дохода местных жителей была золотодобыча. Золото мыли вручную. Церковь-в-Таяндах.jpgВ окрестных лесах и сейчас можно обнаружить квадратные ямы — шурфы, уже заросшие травой и деревьями.
     * Школа в Таяндах была открыта около 150 лет назад и с тех пор никогда не прекращала работу.
     * В гражданскую войну недалеко от села сражалось несколько партизанских отрядов, причем в леса уходили как сторонники красных, так и белых.

По рассказам, при отступлении части Колчака затопили в озере Тадык большое количество оружия, чтобы оно не досталось красным. Несмотря на илистое дно, уже в наше время пловцы доставали из озера заржавевшие гранаты и винтовки.
* Недалеко от Таяндов находится святой источник. Над ним в 2009 году поставили часовню. В лесу ближе к Зауральску была могила святой, почитаемой местными жителями.

Заходите на сайт Еманжелинской сельской библиотеки, и вы узнаете много интересного.