Торжественный пуск блочно-модульной котельной в селе Каратабан

22.01.2016     IMG_8962.JPGCостоялся торжественный пуск блочно-модульной котельной зсчо 937.JPGв селе Каратабан Еткульского района.
    Со 2 ноября котельная работала в пуско-наладочном режиме, постепенно перейдя в нормальный рабочий режим.

Бело-голубое помещение котельной построено рядом с многоквартирными домами микрорайона Солнечный. По мощным трубам тепло подается в детский сад, школу, дома, жители которых успели убедиться: тепла достаточно и оно надежное.

Инвестором и застройщиком котельной мощностью 2 мегаватт стало предприятие «ПрофТерминалЭнерго». Работает котельная полностью в автоматическом режиме без присутствия персонала. В случае возникновения проблемы GSM-извещатель сигнализирует на мобильные телефоны дежурного персонала. Заключены договора с сервисными службами, согласно которым в любое время суток в течение 40 минут приезжают специалисты и устраняют проблему.

Руководитель «ПрофТерминалЭнерго» Александр Григорьев охотно продемонстрировал оборудование компактной котельной: немецкие котлы (гарантия бесперебойной работы 20 лет), итальянские горелки и многочисленные датчики и контроллеры, которыми буквально начинена котельная.

На улице довольно тепло, и оба котла работают в режиме малого горения, отключаясь, когда температура подаваемой в систему отопления воды сравнивается с заданной, и также автоматически включаясь, когда температура падает. Партнеры предприятия - Камский завод газового оборудования.

- В Еткульском районе это первая наша котельная, пять котельных смонтировано нашим предприятием в Увельском районе, - рассказывает Александр Григорьев.

IMG_8950.JPGСтроительство велось с 2015 года и осуществлялось в рамках IMG_9911.JPGинвестиционного соглашения, заключенного между администрацией Еткульского района, администрацией Каратабанского сельского поселения и предприятия-инвестора – ООО «ПрофТерминалЭнерго».

Инвестиции составили около 11 миллионов рублей. Область субсидировала проект, затратив на него один миллион девятьсот тысяч, эта сумма ушла на подведение газопровода. Несмотря на существенные затраты, специалисты «ПрофТерминалЭнерго» прогнозируют, что через семь лет после периода окупаемости, новая котельная будет приносить прибыль.

На торжественное открытие пришло немало каратабанцев, приехали почетные гости – председатель Законодательного Собрания Челябинской области, секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, депутаты ЗСО Марина Поддубная и Владимир Перезолов.

Гостей встречали председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, первый заместитель главы района Алексей Константинов, глава Каратабанского сельского поселения Наталья Новикова, председатель Каратабанского сельского Совета депутатов Валентина Дуюн.

- Из малых дел, которые реализуют депутаты ЗСО в рамках программы, утвержденной губернатором Челябинской области, складывается решение социально-экономических проблем области, - сказал Владимир Мякуш. – Это политика губернатора и «Единой России», по инициативе которой заменено более 100 малоэффективных котельных.

зсчо 875.JPGВплотную занимается реконструкцией старых и внедрением IMG_8986(1).JPGновых котельных депутат Перезолов. По его мнению проблемы с теплом возникают там, где не уделяется должного внимания техническому уровню теплоснабжения.

В Каратабане своевременно обратили внимание на то, что действующей котельной более 20 лет, она изношена и приносит убытки. По инициативе депутата Марины Поддубной и прямом участии администрации Еткульского района Каратабан вошел в программу модернизации теплоснабжения, итогом чего и стало строительство блочно-модульной котельной.

- В нашем районе она девятая, и мы надеемся в 2016 году запустить еще три из оставшихся пяти, - выразил надежду Алексей Константинов.

От имени всех жителей села поблагодарила областные власти за подарок Наталья Новикова. Каратабан в последние годы ощущает результаты реализации программы добрых дел – асфальтирована улица Набережная и обновлено грунтовое покрытие на других улицах, асфальт положен в микрорайоне Солнечный и шагнул на улицы сел Сухоруково и Новобаландино. Надежное тепло для многоквартирных домов – это результат усилий, которые предпринимают губернатор, правительство области и партия «Единая Россия» для блага сельских жителей.

Красную ленточку на входе в котельную вместе со взрослыми разрезал самый маленький участник торжества, пришедший с мамой. Те 20 лет гарантии бесперебойной работы котельной – гарантия его теплогои уютного детства и отрочества.