Депутат Янов помогает решать проблемы.

10.02.2016

IMG_4411.JPG9 февраля 2016 года  в депутатском центре IMG_4402.JPGЕткульского местного отделения партии «Единая Россия» прием избирателей вел депутат Законодательного Собрания Челябинской области Николай Янов.

Интересные и серьезные вопросы были заданы депутату в надежде на их разрешение. Так, жительница северной части Еткуля продолжает пытаться решить вопрос со строительством канализационного коллектора к совхозным домам, мотивируя тем, что в северной части села оплата за коммунальные услуги дороже, чем в центральной части села. Данной проблемой в настоящее время занимается глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков.

Депутат Янов пообещал связаться с главой района Василием Головчинским, определить стоимость этой работы. Пока рано говорить: «да, коллектор будет проложен», но и терять надежду не стоит.

Николай Иванович был очень доброжелателен, поэтому избиратели свободно рассказывали ему о своих проблемах.

Два пункта в заявлении 79-летнего еткульского пенсионера Владимира Неручева касаются компенсации расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и с каждым постарался разобраться депутат. Почему жители дома, который только в 2013-м году капитально отремонтирован и на который они дополнительно платили деньги, должны начинать снова копить на будущий капитальный ремонт? С ним прописан сын, который за ним ухаживает, фактически не проживая в одной квартире. Почему пенсионер в этом случае не будет иметь льготы по капремонту, не считаясь теоретически одиноко проживающим? По этим вопросам депутат Янов обещал обратиться прямо в Министерство социальных отношений Челябинской области, поскольку они носят только конкретный, но и общий характер, и добиться ответа министерства непосредственно пенсионеру Неручеву.

IMG_4415.JPGНаталья Новикова недавно избрана главой Каратабанского IMG_4412.JPGсельского поселения, но проблемы культуры очень близки ей, бывшему культурному работнику. Принято решение о переводе ДК в здание бывшей газовой котельной, но прежде зданию нужен капитальный ремонт, на который естественно требуются финансы.

В Каратабане депутат был во время предвыборной кампании и отметил доброжелательность каратабанцев. Выслушав Наталью Васильевну, Николай Иванович посоветовал для начала точно определиться, что будет в здании котельной: Дом культуры или досуговый центр. Сам он видит преимущества нового расположения культурного очага – в близости к самой населенной части села, к школе, музыкальной школе. Руководитель депутатского центра Татьяна Мигаль уже ранее организовала встречу Новиковой со специалистами отдела архитектуры и строительства, которые сделали примерный набросок будущего ДК. Сейчас нужно помещение котельной перевести в помещение культурного учреждения. Чтобы не тратить время и каким-то образом начать накапливать средства на реконструкцию. То есть путь непростой и небыстрый, предполагает софинансирование. Пока можно сказать, что депутат Янов заинтересовался данным проектом и намерен оказать содействие, но прежде надо пройти все ступени переоформления.

Поднял настроение депутату и его помощнице Елене Владимировне визит директора Коелгинского ЦРТДЮ «Радуга» Елены Кущ, которая уже не в первый раз встречается с депутатом Яновым и поблагодарила его за финансовую помощь, которая были выделены на пошив ростовой куклы – символа года обезьяны Яны. Посмеялись, что теперь в Коелге у Янова есть крестница Яна, фотографии которой привезла Елена Юрьевна. А еще в руках директора был подарок, сделанный руками воспитанников центра - настенная цветочная композиция.

- Повесите в офисе, - посоветовала депутату помощница.

- Нет, такому подарку место только в доме, - возразил Николай Иванович.

На приеме центру «Радуга» он согласился помочь с тротуарной плиткой. Очень плодотворным и доброжелательным получился прием, даже по тем вопросам, на решение которых понадобится время. По ним никто и не ждал сиюминутного решения, но шаг вперед, можно твердо сказать, был сделан.